02.03.2022 20:33
    Поделиться

    Верховный суд не поддержал проект о расширении прав на самооборону

    Верховный суд России не поддержал законопроект, разрешающий гражданам защищать себя в своем доме всеми способами.
    Сергей Михеев

    С инициативой выступила группа депутатов Госдумы. По сути предлагается законодательно закрепить принцип "мой дом - моя крепость". Проект дополняет статью 37 Уголовного кодекса специальной нормой, фактически разрешающей сделать все что угодно с незваным гостем.

    На юридическим языке это звучит примерно так: "Не будут являться превышением пределов необходимой обороны действия лиц, направленные на защиту от посягательства, сопряженного с насилием, опасного для его жизни или проживающих с ним лиц, или непосредственной угрозой применения такого насилия, либо на защиту своего имущества при незаконном проникновении посягающего лица в его жилище". Инициатива вызвала широкий резонанс в обществе. В Верховном суде России согласились, что тема для обсуждения есть. "Предложение об уточнении пределов необходимой самообороны при защите от общественно опасных посягательств, связанных с незаконным проникновением в жилище, заслуживает внимания", - сказано в отзыве Верховного суда.

    Однако сам проект в высокой инстанции раскритиковали. Самое главное: нет гарантии, что хозяин не начнет превращать какие-то бытовые конфликты в кровопролитие и потом уходить от ответственности. Мол, в своем доме могу убивать кого захочу и за что захочу. Но такой принцип неприемлем. В свою очередь один из разработчиков проекта, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сказал "РГ", что работа над проектом продолжается. Сейчас инициаторы ждут отзыва из правительства России.

    "В любом случае будем еще обсуждать в широком экспертном кругу. Продолжим отстаивать концепцию "мой дом - моя крепость", - подчеркнул Ярослав Нилов. - В принципе, полученный отзыв повторил позицию, которая звучит всегда, когда эта тема поднимается. Мы не против, чтобы защита была соразмерна угрозе, но мы настаиваем на том, чтобы мяч был на стороне защищающегося, а не нападающего, как сейчас".

    Нилов надеется, что в конце концов законодательное решение, укрепляющее защиту хозяев в своем доме, будет принято. Пусть это займет какое-то время. "Мы в любом случае будем вносить этот законопроект. Вода камень точит, - сказал Ярослав Нилов. - Мы привыкли к тому, что наши инициативы сразу не поддерживаются.

    Но черные списки авиадебоширов предлагали мы, и сейчас они введены в действие. Агрессивное вождение мы предлагали включить в зону ответственности еще 10 лет назад. И сейчас этот вопрос разрабатывается".

    По его словам, сейчас 37-я статья УК допускает самооборону с некоторыми оговорками. "Но если к человеку залезли в дом, то он не должен оценивать, соразмерна его защита нападению или нет. Есть ружье, защищайся. Есть лопата - лопатой. Топор - топором. Владеешь боевыми навыками - пользуйся. И тебе за это ничего не должно грозить", - считает депутат.

    Поделиться