02.03.2022 09:25
    Поделиться

    ZDF: Многие страны Латинской Америки поддерживают действия России на Украине

    Власти многих стран в Южной и Центральной Америке, а также Карибском бассейне поддерживают спецоперацию России на Украине. Они обвиняют США и НАТО в провоцировании конфликта, сообщает Второй канал немецкого телевидения ZDF.

    Авторы комментария отмечают, что одним из первых военную спецоперацию России поддержал президент Венесуэлы Николас Мадуро. Он однозначно заявил, что Каракас "стоит на стороне Путина".

    По словам венесуэльского лидера, США и НАТО пытаются военным путем покончить с Россией, разрушить полицентричный мир, ставший уже реальностью. Американцы атакуют Россию, Китай, Иран, угрожают Турции и Латинской Америке.

    По оценкам Министерства иностранных дел Кубы, действия Америки по продвижению альянса к границам России, несмотря на неоднократные возражения Москвы, привели к последствиями непредсказуемого масштаба. Этого можно было избежать при конструктивном подходе сторон.

    Президент Никарагуа Даниэль Ортега поддержал признание независимости Донецкой и Луганской народных республик. В стране российским политикам до сих пор обеспечивается радушный прием. Об этом свидетельствуют недавние консультации со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Россия признает Ортегу в качестве президента.

    В Южной и Центральной Америке многие занимают нейтральную позицию в отношении конфликта на Украине, констатирует ZDF. К нейтралитету призвал президент Бразилии Жаир Болсонару, который симпатизирует российской стороне. Однако его мнение расходится с официальной позицией бразильских властей.

    Ясную позицию по конфликту на Украине избегает высказывать и президент Сальвадора Найиб Букеле. Социалистическое правительство Боливии также занимает нейтральную позицию, а некоторые деятели кабинета называют президента Украины Владимира Зеленского диктатором.

    Телеканал обращает внимание на ситуацию в Колумбии. Фаворит на предстоящих выборах, левый сенатор Густаво Петро отказывается занимать четкую позицию по Украине. Он призывает сосредоточиться на собственных проблемах. Если он победит на выборах, США могут потерять важнейшего союзника в Южной Америке, заключает ZDF.

    Турция сама пострадала от санкций в прошлом, поэтому одобрить антироссийские действия не может

    Тем временем Турция отказалась вводить какие-либо ограничительные меры против России. "Анкара не одобряет санкции, введенные против Москвы, поскольку они наносят ущерб нашей экономике", - заявил агентству IHA глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу. Политик подчеркнул, что Анкара предпочитает политическое сотрудничество с Россией. Турция сама пострадала от санкций в прошлом, поэтому одобрить антироссийские действия не может.

    Поделиться