03.03.202212:26

Лукашенко: Запад хочет втянуть Минск в конфликт с Украиной

С разоблачением агрессивных планов западных стратегов выступил в четверг Александр Лукашенко на вручении государственных наград, информирует БЕЛТА. Он, в частности, выразил убеждение, что Беларусь хотят втянуть в конфликт с Украиной, чтобы республика оголила остальные свои границы.

А затем, пояснил президент, "с нами разберутся быстро, мы даже с Украины не успеем вернуться, чтобы вас защитить. Это тактика. А стратегия у них - разобраться с Россией и с нами заодно, чтобы потом опять не начинать, как в августе 2020-го. Мы разгадали их замыслы, не просто разгадали: имеем достаточно для этого информации", - констатировал белорусский лидер.

Ранее он уже заявлял, что республика никогда не собиралась воевать с Украиной и никогда не дислоцировала там свои вооруженные силы.

Как уже сообщалось, российский президент Владимир Путин назвал целью военной операции на Украине, которая началась 24 февраля, "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по словам российского лидера, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Кстати, по заявлению военного ведомства РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС России развивают наступление и группировки народной милиции ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться