03.03.2022 17:12
    Поделиться

    Минобороны: Наемники на Украине не будут иметь прав на статус военнопленного

    Все западные наемники, которые намерены прибыть на Украину, не будут иметь прав на статус военнопленного. Такое заявление в четверг сделали в министерстве обороны России. По данным российских военных, около 200 наемников из Хорватии прибыли на минувшей неделе и вступили в один из националистических батальонов на юго-востоке Украины.
    Melissa Sue Gerrits / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    В военном ведомстве также отметили, что все атаки иностранных наемников на подразделения Вооруженных сил РФ осуществляются с "применением поставляемого Западом оружия".

    Наконец, в Минобороны отметили, что имеют сведения о том, что западные страны нарастили отправку в районы боевых действий на Украине контрактников ЧВК. "Обращаем внимание, что на фоне окружения и уничтожения российскими военными основных группировок украинских националистов западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников частных военных компаний. Прибывшие на Украину иностранные наемники совершают диверсии и налеты на российские колонны техники и подвоза материальных средств, а также прикрывающую их авиацию", - заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

    На днях стало известно, что первые иностранные наемники стали прибывать на Украину для участия в боевых действиях против российских военнослужащих. Американское издание Vice опубликовало интервью с бывшим британским военным, специалистом по ПВО, и показало видео его прохода через КПП погранслужбы на западе Украины. "Я надеюсь, что смогу применить мои навыки в области противовоздушной обороны ", - рассказал бывший военный, добавив, что обучен сбивать воздушные суда с помощью зенитных систем, в том числе противоракетных.

    Как отмечает американское издание, иностранцам сейчас легко попасть к украинским границам и присоединиться к войскам - британец, в частности, прилетел из Англии в Польшу, а дальше взял такси. Тем временем британские власти предупредили таких любителей повоевать на чужбине, что они могут по возвращении быть привлечены к уголовной ответственности. Ну это если смогут вернуться, конечно.

    Ранее киевские власти объявили о создании иностранного легиона и безвизовом въезде для желающих стать наемниками.

    Поделиться