03.03.2022 14:27
    Поделиться

    Минобороны РФ: Гуманитарная катастрофа назревает в Киеве, Мариуполе, Харькове и Сумах

    Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию на Украине провел экстренное заседание из-за назревающей гуманитарной катастрофы в Киеве, Мариуполе, Харькове и Сумах. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

    По его словам, вызывают возмущение случаи террористических действий украинских националистов, которые насильственно удерживают и запрещают эвакуацию мирного населения и иностранных граждан из Харькова. Там не выпускают 3 189 индийских граждан, до 2 700 граждан Вьетнама и 202 гражданина Китая. По данным Мизинцева, из города Сумы не выпускают 576 граждан Индии, 101 гражданина Ганы и 121 - Китая.

    Он также рассказал, что в Минобороны РФ обратились представители Великобритании с просьбой об эвакуации десяти своих граждан. Семь британцев сейчас не могут покинуть Киев и трое - Мариуполь.

    По словам Мизинцева, в Харькове в среду нацисты обстреляли группу китайских граждан. Они пытались самостоятельного выйти на территорию России. Два человека получили серьезные ранения.

    Генерал рассказал, что в Мариуполе задержаны 60 граждан, которые шли к гуманитарному коридору. Они были насильственно перевезены в 34-ю местную школу, которая заминирована. "В Киеве, Харькове, Сумах, Одессе и Мариуполе, а также еще не менее чем в двух десятках крупных населенных пунктов нацисты заблокировали десятки тысяч граждан Украины. Их не выпускают в безопасные места. Такое положение складывается практически по всей Украине", - сказал Мизинцев.

    Поделиться