03.03.2022 17:50
    Поделиться

    Росавиация запросила у авиакомпаний сведения о самолетах, находящихся в лизинге

    После заявлений Евросоюза о запрете на продажу, в том числе в лизинг, самолетов в Россию в минтрансе начали подсчет самолетов, которые могут забрать. Но улететь эти суда не смогут из-за закрытого неба.

    Сведения о самолетах, находящихся в лизинге, Росавиация запросила у авиакомпаний, рассказали источники в авиаотрасли и сообщили в Ассоциации туроператоров России. В Росавиации это подтвердили, но ситуацию пока не комментируют.

    Как следует из заявлений представителей ЕС, лизингодатели должны забрать у российских авиакомпаний самолеты до конца марта. По оценкам, приводившимся ранее в СМИ, из всего парка в 980 самолетов в зоне риска оказалось около 780. Однако, по данным консалтинговой компании IBA, в лизинг у европейских компаний, в частности, из Ирландии, российские авиаторы взяли 240 самолетов. Еще около 40 самолетов предоставили китайская и сингапурская компании.

    Однако ситуация осложняется тем, что санкции ЕС распространяются также на поставки запчастей и техническое обслуживание самолетов, говорит руководитель портала "Авиа.ру" Роман Гусаров. В самом худшем варианте придется брать самолеты в аренду, скажем, у китайских авиакомпаний, отмечает он.

    При этом, даже если лизингодатели будут забирать суда, улететь они не смогут, так как Россия закрыла воздушное пространство в ответ на аналогичные меры со стороны европейских стран.

    Тем временем, авиакомания S7 отменила некоторые зарубежные рейсы. В распространенном заявлении причины перевозчик не уточняет. Но ранее телеграм-каналы сообщали, что рейсы отменены из-за возможности арестов воздушных судов за рубежом.

    Поделиться