Поделиться

    Подключить свои дома к газу смогут 58 тысяч домовладений Прикамья

    Правительство региона обсудило ход реализации программы газификации Пермского края. По словам губернатора края Дмитрия Махонина, в этом году на эти цели планируется направить беспрецедентный объем средств - более 11,5 миллиарда рублей.
    Администрация губернатора Пермского края

    - Серьезную поддержку в решении задач, связанных с газификацией, оказывает федеральный центр и "Газпром". Компания направляет большие средства на прокладку межпоселковых газопроводов и модернизацию газораспределительных станций. В свою очередь, регион строит внутрипоселковые сети. В последние годы мы набрали достойный темп. В 2021 году построили 21 газопровод, подключили более восьми тысяч домов. На эти цели было направлено 3,8 миллиарда рублей. В текущем году темп увеличен - возможность подключения к газу появится у 58 тысяч домовладений. Для этого планируется построить более 1,8 тысячи километров газопроводов. При этом значительный рост вложений с каждым годом связан с тем, что газовые сети протягивают в наиболее отдаленные населенные пункты края, тем самым повышая комфорт проживания пермяков, - отметил глава региона.

    Как сообщил министр ЖКХ Артем Балахнин, в настоящее время активно продолжается догазификация тех населенных пунктов, куда газ был подведен ранее.

    Согласно федеральному законодательству, так называемая социальная газификация осуществляется до границ земельного участка. Сегодня министерством разработан и утвержден порядок, регламентирующий прокладку сети до фасада дома также без привлечения средств граждан.

    Прикамье стало первым регионом, где появился такой механизм поддержки.

    - На сегодня собрано более 40,5 тысячи заявок. Более 15 тысячи собственников домовладений уже заключили договор на догазификацию, из них 5,5 тысячи участков программы уже догазифицированы, в том числе, в 1,5 тысячи домах пермяки пользуются газом, - подчеркнул министр.

    Обустройство новых веток газопровода идет и в зимний период. В работе у подрядных организаций находится подключение 744 домовладений в 25 муниципальных образованиях. Наиболее активно идет работа в Перми, Пермском районе, Оханском и Нытвенском городских округах.

    По словам генерального директора "Газпром межрегионгаз Пермь" и "Газпром газораспределение Пермь" Сергея Черезова, в этом году запланированы проектно-изыскательные работы по 19 межпоселковым газопроводам высокого давления для газификации 52 населенных пунктов. Благодаря эти сетям восемь тысяч домовладений получат возможность для подключения, кроме того, 50 котельных можно будет модернизировать и перевести на газ.

    - Активная работа ведется в населенных пунктах, которые на сегодняшний день не имеют возможности подключения. Одна из таких территорий - Кочевский округ. Уже начато проектирование газопровода протяженностью более 30 километров от Юрлы и далее на север региона, - сказал Сергей Черезов.

    Особое внимание в ходе рассмотрения вопроса губернатор уделил мерам поддержки населения. Так, многие пермяки имеют возможность получить компенсацию затрат при замене газовых плит и колонок. В 2021 году этой мерой поддержки воспользовалось более трех тысяч человек. Надо отметить, что на долю Прикамья приходится почти треть общероссийского производства газовых плит. В регионе работают два предприятия: чайковский филиал "Газпром бытовые системы" и Лысьвенский завод бытовой техники. Общая мощность производств составляет 570 тысяч плит в год.

    В завершении обсуждения вопроса Дмитрий Махонин поручил минжкх удерживать набранный темп строительства новых газопроводов и догазификации.

    - Безусловно, самое главное сейчас - качественно и в срок реализовать все намеченные планы, чтобы пермяки уже в ближайшее время почувствовали улучшение жилищных условий. Очень важна системная работа абонентских служб газовых компаний, от этого зависит оперативность приема и исполнения заявки, - резюмировал глава региона.

    Напомним, для бесплатного подведения газа до домов в рамках программы догазификации, собственникам необходимо подать заявку на подключение к сетям через единый федеральный портал connectgas.ru или в ближайшем отделении компании "Газпром газораспределение Пермь". К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, СНИЛС, ИНН и паспорт.

    Поделиться