03.03.2022 14:00
    Поделиться

    В Северо-Крымском канале в районе Армянска появилась вода

    Телеканал "Крым 24"

    На севере Крыма в районе Армянска в Северо-Крымском канале (СКК) появилась вода. Об этом сообщил телеканал "Крым 24".

    Корреспонденты издания прислали фотографии. На них видно, что за почти восемь лет русло канала частично заросло кустарником, вода сейчас их подтапливает.

    После уничтожения сооруженной националистами в 2014 году в Херсонской области Украины дамбы вода самотеком дошла до Армянска. Чтобы она заполнила участки СКК ниже по течению, в Красноперекопске и Джанкое, теперь необходимо запустить насосные станции и открыть задвижки.

    Пока Госкомводхоз РК отправил на исследование взятые из канала пробы днепровской воды.

    - Ответственным учреждениям поручено проработать с сельхозяйственными водопотребителями вопрос заключения договоров-намерений на подачу воды для полива селькохозяйственных культур в 2022 году,- сообщил председатель Госкомводхоза Игорь Вайль.

    Напомним, в минувшую субботу российские военные инженеры уничтожили дамбу, которая перекрывала поток воды из Северо-Крымского канала в Крым. Также силами тяжелой техники Минобороны расчищен от деревьев и кустарников четырехкилометровый участок СКК в Херсонской области. А специалисты судоремонтного завода Черноморского флота привели в рабочее состояние шлюзы СКК в соседнем регионе.

    После подачи воды в СКК на севере полуострова аграрии планируют возобновить выращивание влаголюбивых культур, прежде всего риса, бахчевых и подсолнечника. Ведь площадь орошаемых земель в Крыму до 2014 года достигала 300 тысяч квадратных метров, а сейчас - всего 15. Остальная земля используется для возделывания засухоустойчивых культур.

    Ожидают пуска воды и предприятия химической промышленности на севере Крыма, которые сейчас вынуждены добывать воду для своих технологических нужд и заполнения кислотонакопителей из артезианских скважин. А это колоссальные дополнительные затраты, которые сказываются на себестоимости продукции.

    Поделиться