03.03.2022 17:07
    Поделиться

    Баховский фестиваль открылся в Екатеринбурге

    Это уже одиннадцатый фестиваль музыки Иоганна Себастьяна Баха, который открылся в первый день весны в Свердловской филармонии. Крупнейший в России Международный музыкальный фестиваль Bach-fest проводится ежегодно с 1 по 31 марта. На этот раз его программа будет посвящена теме "Бах и французская музыка".

    Так, на открытии фестиваля прозвучали баховский Мотет лейпцигского периода и шедевры французской музыки Камиля Сенсанса и Франсиса Пуленка. Ведущий концерта - постоянный участник Bach-fest Артем Варгафтик назвал их "домашними радостями", прежде всего, имея в виду ироническую зоологическую фантазию "Карнавал животных". Написанная для друзей и не предназначенная для публикации фантазия принесла автору всемирную известность.

    На открытии выступали артисты Уральского молодежного оркестра и Симфонического хора Свердловской филармонии под управлением Алексея Доркина, а также солисты: органист и арт-директор фестиваля Тарас Багинец, пианисты Константин Тюлькин и Платон Газелериди. Эту программу с музыкантами готовил известный немецкий дирижер Кай Йоханнсен.

    Также на фестивале открылся выставочный проект с участием известной екатеринбургской художницы Лидии Чупряковой. Выставленные картины - часть ее коллажей, размещенных под открытым небом в Париже. Их сюжетные диалоги обращаются к простым человеческим чувствам.

    "Всегда есть возможность взаимодействия, нужны лишь желание и способ "присутствия искусством" , - говорит Лидия Чупрякова.

    Баховский фестиваль в Екатеринбурге был и остается возможностью погрузиться в сложный и глубокий мир искусства, способного делать людей лучше.

    Справка "РГ"

    В афише Bach-fest - девять концертов. В ближайшей программе 5 марта на любимых баховских инструментах прозвучат сочинения, написанные композитором для сыновей. А программа музыки Баха и его друга Георга Филиппа Телемана прозвучит в исполнении Оркестра старинной музыки Pratum Integrum 9 марта. Этот концерт будет звучать и онлайн не только для жителей Екатеринбурга, но и всего мира. Фестиваль проходит при поддержке губернатора Свердловской области.

    Поделиться