Поделиться

    Застройщики предложили унифицировать экспертизу исторических объектов

    Минстрой РФ подготовил поправки в Градостроительный кодекс, которые синхронизируют проведение госэкспертизы проектной документации с экологической и историко-культурной. В частности, первые две хотят проводить одновременно по принципу "одного окна". В результате инвестиционно-строительный цикл сократится на три месяца. Кроме того, для работ по сохранению памятников будет достаточно одной государственной строительной экспертизы проектной документации, если затрагивается конструктив. В случае одобрения закон вступит в силу с 1 сентября, его публичное обсуждение продлится до 11 марта.
    Татьяна Андреева/РГ

    Скорее всего, оно будет активным. Так, в Свердловском областном Союзе промышленников и предпринимателей (СОСПП) уже нашли слабые места в новой трактовке норм.

    Сегодня властям непросто находить подрядчиков на объекты культурного наследия: мешают многочисленные противоречия в законодательстве

    - Велика вероятность, что подрядчики и инвесторы начнут отказываться от историко-культурной экспертизы совсем, ограничившись строительной. В итоге мы рискуем потерять эстетическую, историческую ценность памятников. Кроме того, произойдет смешение полномочий органов охраны культурного наследия и строительных ведомств: законопроект затрагивает и выдачу разрешений на строительство, - считает Юлия Бердюгина, член комиссии, где рассматриваются вопросы историко-культурной экспертизы при строительстве, советник Российской академии архитектуры и строительных наук.

    Комиссия была создана недавно, но уже успела подготовить предложения для федеральной экспертной группы РСПП. Площадка объединила 10 специалистов из Екатеринбурга и Москвы, представителей Главгосэкспертизы, Союза архитекторов России, сотрудников научных и проектных институтов, архитектурного университета, а также компании "Атомстройкомплекс", системно работающей с историческими зданиями.

    - Как правило, властям непросто находить подрядчиков на такие объекты, тем более инвесторов: мешают многочисленные противоречия в законодательстве, - поясняет заслуженный строитель РФ Валерий Ананьев, возглавляющий экспертную команду. - Предложения, которые мы подготовили, нацелены на то, чтобы сделать восстановление и приспособление зданий к современным нуждам прозрачными, понятными и прогнозируемыми.

    К слову, эти предложения хорошо укладываются в канву законопроекта Минстроя, хотя и готовились независимо друг от друга, что подтверждает: перемены назрели. В частности, речь идет об оптимизации института обязательной государственной историко-культурной экспертизы. Сейчас ее проводят аттестованные Минкультуры РФ физлица. Их заключения основываются на личном профессиональном опыте и не являются системными. Поэтому часто, хотя и не всегда обоснованно, их подозревают в недобросовестности или материальном интересе выдать то или иное заключение.

    - Необходим единый подход, чтобы исключить противоречивые выводы разных экспертов, - подчеркивает Юлия Бердюгина.

    В РСПП рассматривают два варианта. Первый: передать процедуру учреждению, подведомственному Минкультуры РФ, или непосредственно Главгосэкспертизе, что позволит унифицировать практику по всей России и повысить авторитет института. Если четко прописать в законодательстве, что цель исследования - определить предмет охраны того или иного объекта, вероятность споров уменьшится, а экспертное заключение будет восприниматься как окончательный вердикт. Сейчас оно 45 рабочих дней находится в органе госохраны на согласовании, проходит общественное обсуждение, но даже после этого может подвергаться сомнению.

    Во втором варианте функционал предлагается поделить между структурами Минкультуры и Главгосэкспертизы. Одна обосновывает включение здания в реестр культурного наследия, изменение его категории, границ защитной зоны, а другая изучает техническую документацию с точки зрения обеспечения безопасности проведения работ и пребывания людей в дальнейшем.

    Среди других предложений - убрать из полномочий Минкульта РФ принятие решений о перемещении памятников регионального и местного значения, передать на уровень субъектов РФ. К примеру, метод щадящего переноса в целях сохранения объекта часто используется в Екатеринбурге. Если же у здания под снос имеются признаки объекта культурного наследия, комиссия считает целесообразным откладывать разбор конструкций на 90 дней. За это время специалисты смогут подтвердить, действительно ли они представляют ценность. Также предлагается уменьшить сроки согласования экспертного заключения в управлении охраны памятников с 45 до 20 рабочих дней, из которых 10 оно должно быть доступным в Интернете.

    Поделиться