03.03.2022 13:04
    Поделиться

    В послековидную диспансеризацию предлагают включить осмотр психиатра

    Олеся Курпяева/РГ

    Консультацию психиатра предлагают включить в углубленную диспансеризацию для граждан, переболевших коронавирусом. С таким предложением к Минздраву обратились сенаторы.

    Предполагается, что осмотр врача должен проводиться в самой поликлинике без посещения психоневрологического диспансера. Направлять на консультацию к психиатру будет терапевт, но не всех, а только тех пациентов, которые по результатам скринингового осмотра могут нуждаться в помощи этого специалиста. Потребуется внести изменения в программу госгарантий, поскольку в систему ОМС психиатрия не включена, сегодня эта медпомощь оказывается за счет средств региональных бюджетов.

    "Мы часто сталкивается, что пациентам после ковида требуется консультация и помощь психиатра, ведь в числе последствий COVID-19 нередко бывают нарушения памяти, колебания настроения, повышенное чувство тревожности", - подтвердил главный внештатный специалист психиатр Зураб Кикилидзе.

    В Минздраве предложение рассмотрят. Отмечается, как вариант, в анкеты на первом этапе диспансеризации могут включить вопросы-маркеры, с помощью которых врач определит, нуждается ли человек в углубленном психиатрическом исследовании. Также будут утверждены пилотные регионы, в которых опробуют нововведение.

    Сегодня диспансеризация после коронавируса предполагает выявление соматических расстройств, то есть - не связанных с психикой человека.

    Поделиться