03.03.2022 17:56
    Поделиться

    Видео: День освобождения Болгарии ознаменовался народной поддержкой России

    Сегодня в Болгарии отмечают национальный праздник - День освобождения страны от османского ига в результате Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

    Основные торжественные мероприятия с участием первых лиц государства традиционно были проведены у памятника Свободы на перевале Шипка. У мемориала, призванного почтить подвиг воинов Российской империи и болгарских ополченцев, собралась большая толпа людей, призывающих к дружбе Софии с Москвой.

    Обращения премьер-министра балканской республики Кирила Петкова и председателя парламента Николы Минчева были встречены свистом, а самих политиков закидали снежками. Причиной такой "народной любви" стало решение властей Болгарии осудить действия РФ в контексте событий на Украине.

    Размахивая флагами Российской Федерации, собравшиеся скандировали: "НАТО - вон!", "Россия! Россия!", а в адрес чиновников - "Отставка!" и "Предатели!". Участники акции также растянули баннеры с лозунгами: "Своих не бросаем!", "Спасибо, Россия, мы помним историю".

    Шествие в поддержку налаживания отношений Москвы и Софии также прошло в столице Болгарии, на некоторое время блокировав центр города.

    Поделиться