03.03.2022 17:59
    Поделиться

    Жители Донецка собирают помощь для ополченцев

    В Донецке звучат взрывы, но, как отмечают специалисты представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня, интенсивность обстрелов снизилась в разы. Если сутки назад по территории ДНР украинская сторона выпустила 434 боеприпасов, то теперь - 113. При этом в целом обстановка в республике остается напряженной. Как сообщил глава горадминистрации Горловки Иван Приходько, из-за украинского обстрела пострадали четыре человека, из них двое детей.
    РИА Новости

    А в центре Донецка мимо корреспондента "РГ" проехала необычная колонна, состоящая из машин газовой службы. Колонна двигалась на кладбище проводить в последний путь погибшего под украинским обстрелом сотрудника "Донбассгаза" Александра. Траурную процессию к кладбищу провожали гудками машин. Это тоже печальный отголосок недавних активных обстрелов. Как рассказал отец погибшего, специалисты восстанавливали поврежденное обстрелом газоснабжение. В тот роковой момент они разбирали лестницу, поэтому не успели среагировать. Отец находился с сыном совсем рядом.

    - Я был в пяти метрах. Сын принял все осколки на себя, он погиб как герой, - говорит безутешный отец.

    Снижение интенсивности обстрелов объяснили в штабе территориальной обороны ДНР: в результате контрбатарейного огня артиллерии ополченцев удалось уничтожить значительную часть украинской артиллерии. Но непосредственно на фронте сейчас горячо. Идут бои на подступах к Мариуполю и зачистка Волновахи.

    - Стрелковый бой - везде. Нацбатальоны рассыпались, прячутся, ведут огонь. Все зависит от человека: некоторые националисты отстреливаются до последнего патрона. Также работает артиллерия. Местные жители пережидают в подвалах, - рассказала корреспонденту "РГ" координатор гуманитарного направления народной милиции ДНР Татьяна Бутрина.

    Армия ДНР сейчас хорошо обеспечена. За восемь лет войны этого удалось добиться. Но в ополчении много мобилизованных. Чтобы поддержать их, дончане собирают помощь.

    В одном из пунктов сбора помощи ополченцам в центре медиапроектов "Звезда" многолюдно. Жители Донецка идут туда один за другим. Несут продукты, медикаменты, одежду. Кто-то вносит большой сверток с одеялами, кто-то - связку пакетов, кто-то ящик с консервами.

    Дедушка вытаскивает из огромного старомодного портфеля домашние заготовки. Женщина ставит свой пакет к десяткам другим: "Сегодня купила, что смогла, на деньги, которые были в кошельке, завтра еще приеду". Она сюда приходит каждый день. "Мужчины, помогите, пожалуйста, кто-нибудь, багажник надо разгрузить", - зовет еще одна дончака. 76-летнй Борис Иванович разгружает огромную сумку с медикаментами.

    - Как вы смогли ее донести? - удивляюсь я.

    - Она на колесиках. Докатил. Правда, одно колесико отвалилось. А нужно как-то еще одну ходку сделать, - сетует он.

    - Военные сейчас в общем-то уже неплохо обеспечены продуктами. Больше всего на передовой нужны теплые вещи и медикаменты: бинты, обезболивающие, противопростудные, кровеостанавливающие, лекарства общего действия, нужно много шприцов, капельниц, перекиси. Еще нужны ложки, тарелки, кастрюли, котелки, желательно железные, чтобы можно было ставить их на костер, спички, - говорит волонтер Александра.

    В непростых условиях дончане стараются помогать и друг другу. Местные кафе начали бесплатно кормить детей и нуждающихся. Социальная акция направлена на поддержку семей, оказавшихся в сложной ситуации.

    Захожу в одно из таких кафе "Кефир" в центре города на бульваре Пушкина. Заведение, позиционирует себя как семейное. И действительно, помещение с креативным детским дизайном и игровой комнатой в мирное время прекрасно подходит для семейных посиделок и отдыха мам с детьми. А сейчас атмосфера, позволяющая хоть ненадолго забыть об ужасах войны, особенно ценна.

    - Много семей с детьми в Донецке остались без кормильцев. Мы решили им помочь, разместили сообщение в соцсетях, начало работать "сарафанное радио". Люди приходят, благодарят. У нас есть няня, есть игровая комната. Мамы могут немного отдохнуть, а дети - отвлечься от ужасов войны. Вчера покормили 30 ребят. Меню у нас каждый день разное. Например, сегодня борщ, пюре, сосиска. Вчера был суп с фрикадельками и макароны с сыром. Одна мамочка спросила, можно ли ей привести бабушку-соседку. Конечно, не отказали. Стараемся помочь каждому, - рассказывает администратор Елена.

    - Об акции узнали из соцсетей. Я сейчас здесь с пятью детьми. Тут и мои дети, и племянники. Конечно, это очень здорово, что есть возможность бесплатно накормить детей. Большая помощь. Денег у нас не так много. Но знаете, тут главное даже не еда, а атмосфера и возможность хоть ненадолго отвлечься от того ужаса, который приходится переживать каждый день. Мы, недавно, чуть не попали под обстрел: с украинской стороны стреляли по остановке. Представляете, в каком напряжении находятся сейчас дети. А здесь они словно оживают. Вон как веселятся, - говорит дончанка Наталья.

    Кафе расположено в подвальном помещении, здесь играет веселая музыка, на экранах демонстрируются мультфильмы. Тревожные звуки обстрелов сюда не проникают и, действительно, на время забываешь, что находишься в воюющем городе. Дети едят с аппетитом, потом веселятся в игровом домике в детском уголке под присмотром няни. Уходит отсюда не хотят ни родители, ни детвора.

    Еще одно заведение неподалеку "Happy Life" присоединилось к акции. Это суши-бар. Но сейчас в военных условиях сложно достать подходящую для суши рыбу.

    - Но хотя бы первое, хек и хороший гарнир, мы всегда можем предложить детям. Пока есть такая возможность, будем их кормить. Для нас сейчас все они как родные, - говорит администратор Сергей.

    А тем временем штаб территориальной обороны ДНР сообщает о новых обстрелах Донецка и о новых пострадавших.

    Поделиться