04.03.2022 17:48
    Поделиться

    Аптеки не видят предпосылок для дефицита лекарств

    iStock

    Ситуация на рынке лекарств стабильная, запасы созданы как в аптеках, так и у поставщиков, сообщила "Российской газете" глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

    "Никто из производителей не работает "с колес" и запасы субстанций тоже есть. Перебоев с препаратами не ожидается", - сказала она.

    Преснякова обратила внимание, что в аптеках с прошлой недели фиксируют повышенный спрос на лекарства. По ее словам, люди делают запасы лекарств, которые назначаются при хронических заболеваниях, то есть закупают препараты, которые принимают постоянно. Рост спроса обусловлен в том числе - опасениями, что цены на препараты вырастут из-за роста курса валют. Однако сегодня правительство, профильные ведомства, верхняя и нижняя палаты парламента, отраслевые Ассоциации делают все возможное, чтобы не допустить дефицита каких-либо препаратов и повышения цен на них, говорит она.

    "К тому же пока не один иностранный партнер официально не отказался от поставок. Нас заверили, что санкции не коснуться лекарств. Будем надеяться, что решение это окончательное", - заключила Преснякова.

    Поделиться