04.03.2022 12:11
    Поделиться

    Экс-премьер Украины Азаров: НАТО хотела развязать ядерный конфликт с РФ в 2022 году

    Бывший украинский премьер Николай Азаров заявил, что НАТО планировала разместить на территории Украины четыре бригады своих вооруженных сил: две сухопутные, одну морскую и одну воздушную. При этом воздушное подразделение имело бы на вооружении ядерные боеголовки. По словам Азарова, североатлантический альянс планировал согласовать ввод войск на Украину летом 2022 года в ходе заседания Совета безопасности ООН и затем спровоцировать к концу года полномасштабные боевые действия с Россией с применением ядерного оружия.
    Нина Зотина/РИА Новости

    Российское руководство, начавшее получать сведения о планах НАТО с декабря 2021 года, приняло решение "эту ситуацию купировать и навести в Украине порядок", тем самым предотвратив начало третьей мировой войны и нападение на свою территорию, отмечает Азаров.

    Экс-премьер также сообщил о планах ВСУ по подготовке провокации и последующему военному вторжению на территорию ДНР и ЛНР, намеченному на 25 февраля. "Только сейчас появилась возможность обнародовать разведданные по подготовке провокации с последующим нанесением вероломного удара с уничтожением населения на территории ЛНР и ДНР. Путин опередил Украину и НАТО и фактически спас сотни тысяч жизней республик. За сутки до начала войны на уничтожение русскоязычного населения в Донбассе были приняты судьбоносные решения. Украинская армия под руководством нацбатов готовилась начать военную операцию в Донбассе 25.02.22 года", - отметил Азаров на своей странице в Facebook.

    24 февраля российский президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса в рамках договоров с ДНР и ЛНР. По словам президента, Киев отказался от мирного урегулирования конфликта в Донбассе. "Ее (военной спецоперации - прим. "РГ") цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации", - отметил российский президент.

    Поделиться