04.03.2022 22:10
    Поделиться

    Как российские паралимпийцы отреагировали на отстранение от Игр в Пекине

    Накануне стало известно, что российские паралимпийцы не смогут выступить на зимних Играх в Пекине. Это решение стало шоком для спортсменов. Однако ребят это не сломило: они сорвали со своей формы наклейки, закрывающие символику России, и хором запели наш гимн.
    Евгений Козырев

    Об этом "РГ" рассказал Юрий Пешков, тренер горнолыжницы Варвары Ворончихиной, чемпионки мира среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), имевшей все шансы привезти домой олимпийское "золото".

    - Когда я узнал, что наших паралимпийцев отстранили, первой реакцией было негодование. Это решение - удар по людям, для которых спорт - куда больше чем спорт. Это дело всей жизни для большинства из них, а часто - и сама жизнь. Знаете, что меня поддержало? Мне прислали видео из Пекина. Наши ребята собирают вещи в гостинице: они оторвали со своих сумок наклейки, которые скрывали символику России, стоят в коридоре и хором поют гимн России! Я плакал и гордился. Ну, не сломаешь наших! Они так много преодолели на пути к своей Паралимпиаде, что вся эта политика им тьфу... Ушли с гордо поднятой головой!

    Так вышло, что Варвара Ворончихина пропустила уже вторую Паралимпиаду. На прошлую в Южной Корее ее не допустили по возрасту - не было 16 лет. На эту - потому что она россиянка. Ничего, следующая будет наша! Варя набирает форму, сейчас она вторая в мире, будет первая. Мы ныть не будем, будем работать. 26 марта - чемпионат России по горнолыжному спорту для лиц с ПОДА, мы будем выступать и побеждать.

    Наравне со всеми

    Юрий Пешков на Игры не поехал - спортсменов сопровождали тренеры сборной. Он ждал Варю дома, в Байкальске, на горе Соболиной, где он, как и прежде, работает с будущими звездами спорта. О своей титулованной воспитаннице говорит очень тепло:

    - Первый раз я увидел Варю, когда ей было лет шесть, - вспоминает Юрий Пешков. - Маленькая девчушка совсем, и у нее не было левой ручки по локоть, родилась такая. Но при этом шустрая и очень спортивная. А у нас тогда никакого понятия не было, что есть какой-то специальный горнолыжный спорт для лиц с ПОДА. Занималась со всеми вместе, без поблажек. Правда, перво-наперво я предупредил остальных: не дай бог, кто обидит девочку или дразнить начнет, сразу выгоню.

    Варя довольно быстро научилась управлять лыжами. И вскоре ее начали брать на общие соревнования, где она выступала наравне со всеми. Поначалу каталась без палок, а потом тренер научил ее пользоваться одной палкой.

    Сейчас у Юрия Пешкова занимается несколько ребятишек с ментальными нарушениями - их он никак не выделяет среди других. И, возможно, как итог - на специальной спартакиаде в областном центре его воспитанники-первогодки уже завоевали "золото" и "бронзу".

    Был бы снег!

    Горнолыжная альма-матер чемпионки мира выглядит более чем скромно: это укрытые полуметровыми шапками снега два вагончика, в которых переодеваются ребятишки. Их у Пешкова 64 человека, от 5 до 15 лет. Две лавки, плотными рядами стоят ботинки, на стенах - лыжи и палки. Что еще надо для занятий? Гора Соболиная - вот она, снега - море, склоны - на любой уровень мастерства. В одном из вагончиков оборудован тренерский штаб, то есть стол. Здесь журналы, специальный инструмент. Густо пахнет пластиком.

    Так вышло, что Варвара Ворончихина пропустила уже вторую Паралимпиаду. На прошлую в Южной Корее она не попала по возрасту. На эту - потому что россиянка

    Юрий Пешков рассказывает, что детей ему привозят из Байкальска, Утулика и Солзана, что неподалеку.

    - Берем всех желающих, - утверждает тренер. - Но здесь многое зависит от родителей, им нужно и терпение, и средства: амуницию предоставляет школа, занятия бесплатные, а вот спортивную одежду приходится приобретать самим. К счастью, многие считают, что жить в Байкальске и не кататься - это нонсенс. И приводят детей, стараются.

    Юрий вспоминает, как когда-то Варю одевали всем миром - искали спонсоров, чтобы поехать на ее первые всероссийские старты. Да и вообще, вздыхает он, спорт для людей с ограниченными возможностями держится в основном на благотворительности. И Юрий Пешков им находил спонсоров, летал с Варей по России, а после - по заграницам.

    Мари, подвинься

    В том, что у Варвары Ворончихиной были все шансы стать чемпионкой пекинской Паралимпиады, тренер уверен: в 13 лет она выиграла свой первый чемпионат России, а в 2019 году, только выйдя на международные старты, взяла кубок Европы в Нидерландах. В 2020 году на этапе кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту "Сахалин-2020" она оттеснила с пьедестала восьмикратную паралимпийскую чемпионку француженку Мари Боше. В этом году успех закрепила: выиграла чемпионат мира в Швеции.

    - Отсюда и берутся чемпионы мира, - обводит рукой свой вагончик Юрий Пешков. - Благодаря успехам Варвары многие в мире узнали, что есть такой город Байкальск. Что позволяет растить чемпионов? Характер, физическая форма, упертость - все это хорошо. Но главное - условия для занятий, помощь и поддержка нужны детскому спорту. А в напутствие для Вари я вот что скажу: "Всегда помни, откуда ты родом! Помни, что мы все здесь верим в тебя".

    Поделиться