04.03.2022 17:50
    Поделиться

    Минпромторг рекомендовал приостановить экспорт российских удобрений

    Минпромторг рекомендовал российским производителям временно приостановить отгрузку удобрений на экспорт из-за логистических сбоев. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Как отмечают в Минпромторге, в настоящее время из-за саботажа поставок зарубежными перевозчиками аграрии Европы и других стран не могут получить законтрактованные объемы российских удобрений.

    "Ограничения поставок минеральных удобрений из России могут вызвать коллапс на внешних рынках продовольствия … Это создает очевидные риски неурожая и, как следствие, нехватки продовольствия для стран Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии - ведь заместить российские удобрения сегодня либо крайне сложно, либо вообще невозможно", - говорится в релизе ведомства.

    Ввиду логистических сбоев Минпромторг рекомендовал российским производителям временно приостановить отгрузку удобрений на экспорт - "до возобновления перевозчиками ритмичной работы и предоставления гарантий выполнения экспортных поставок российских удобрений в полном объеме".

    Также в ведомстве добавили, что потребности российских аграриев в удобрениях обеспечиваются полностью.

    Поделиться