04.03.2022 22:12
    Поделиться

    Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки о ВС РФ

    Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за дезинформацию о деятельности Вооруженных сил России, а также за дискредитацию их действий по защите страны и поддержанию мира.

    Ранее в пятницу документ приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. Изменения вносятся в Уголовный кодекс и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса. Наказуемым становится публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности. За это теперь будет грозить штраф от 700 тыс. до 1,5 миллиона рублей или лишения свободы на срок до трех лет.

    Если при этом будет доказано использование служебного положения или есть корыстные побуждения, размер штрафа составит до пяти миллионов, а срок лишения свободы - 5-10 лет. Такое же наказание возможно, если деяние совершено организованной группой, либо с искусственным созданием доказательств обвинения, а также по мотивам политической, идеологической и тому подобной ненависти. В случае, если распространение фейков повлекло тяжкие последствия, тюремный срок составит от 10 до 15 лет.

    Появилась ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан. Речь идет о призывах к воспрепятствованию использования российских войск для таких целей или его дискредитация. Уголовная ответственность будет грозить тем, кто совершил подобное деяние в течение года после привлечения к административной ответственности за аналогичный проступок. За это предусмотрен штраф от 100 до 300 тыс. рублей. При этом возможно и лишение свободы на срок до пяти лет, если публичные действия привели к причинению вреда здоровью и жизни граждан, вреду имуществу, работе гражданской инфраструктуры, включая связь и транспорт, а также массовым беспорядкам.

    Поделиться