04.03.2022 21:51
    Поделиться

    Как нижегородские храмы помогают беженцам из Донбасса

    Нижегородская епархия помогает вынужденным переселенцам из Донбасса сразу, как они прибыли на территорию региона. Уже прошли первые крещения, паломнические поездки, не обошлось и без материальной поддержки.

    В храме Успения Божией Матери, расположенном в самом центре Нижнего Новгорода, крестили двух малышей и 16-летнего юношу. Две семьи из Донецка познакомились и подружились еще в пути: у них возникло желание вместе крестить детей, чтобы потом молиться друг за друга. "Дома родители этого не сделали, потому что из-за обстрелов боялись идти в храм. В одном пункте временного пребывания отмечали день рождения 3-летней девочки. И она вдруг спросила батюшку: "А здесь правда взрывов нет?" Можно понять, что пережили эти люди", - поделился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

    Кроме духовной помощи оказывают беженцам и материальную. Волонтеры собрали продукты, одежду, товары первой необходимости, средства личной гигиены, канцтовары и сладости для детей, молочные смеси и подгузники для младенцев.

    Для новоприбывших будут организованы регулярные паломничества по святым местам Нижегородской области, в первую очередь в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Уже была первая поездка: женщины и дети из Донбасса увидели святыню, которую верующие называют Четвертым уделом Пресвятой Богородицы.

    Валентина вместе с 14-летней внучкой приехала из Ясиноватой. Дочь Валентины умерла, а ее муж остался в Донбассе. "Я ради внучки поехала, чтобы не попасть под обстрелы, как в 2014 году. Мы за восемь лет к постоянной стрельбе привыкли, почти не обращали внимания: люди вставляли окна вместо разбитых, школу восстановили, разбитую девятиэтажку подняли. А сейчас опять".

    11-летний Ярослав отпраздновал в паломнической поездке день рождения. Его родители остались в Донецке

    11-летний Ярослав отпраздновал в паломнической поездке день рождения. Его родители остались в Донецке, в Нижний Новгород он приехал с бабушкой. Мальчик рассказал, что прошел по Канавке с молитвой о мире (Святая Канавка Пресвятой Богородицы - самая известная святыня Дивеевского монастыря).

    Об этом же молились все паломники без исключения.

    Поделиться