04.03.2022 22:15
    Поделиться

    О чем говорили на Красноярском экономическом форуме

    Санкции, введенные Западом в отношении России, вынуждают переформатировать экономическую и инвестиционную политику. Сибирь занимает в ней ключевое место - она станет одной из приоритетных территорий, конкурентные преимущества которой обеспечат основу долгосрочного устойчивого развития России.
    Андрей Самсонов/ТАСС

    За Уралом расположены крупные промпредприятия, научно-исследовательские центры, а еще Сибирь обеспечена собственными ресурсами и необходимой для их освоения электроэнергией. Игнорировать эти преимущества, по меньшей мере, недальновидно. "Сейчас ведется масштабная работа по подготовке новой стратегии развития Сибири. Мы не остановим этот проект. Ключевая задача - реализация имеющегося потенциала, а также создание условий для сохранения населения и привлечения новых специалистов. Наша общая задача - использовать все вызовы во благо нашей страны и наших граждан. Быстро переориентировать нашу промышленность на занятие новых ниш и новых рынков, создать четкий задел развития будущего. Сибирь станет новым флагманом развития экономики России", - заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на Красноярском экономическом форуме (КЭФ).

    "Черновик" стратегии вице-премьер представила участникам форума. Она предполагает создание в Сибири восьми индустриальных кластеров. Это лес, переработка алюминия, цветные и редкоземельные металлы, нефть и газ, драгоценные металлы, уголь, сельское хозяйство и туризм. Вложения в эти проекты оцениваются в триллион рублей. Главный эффект - создание 450 тысяч новых рабочих мест.

    И ранее много говорилось, что "весь цивилизованный мир" - это вовсе не Европа и США. Текущая внешнеполитическая ситуация не оставляет на этот счет уже никаких сомнений. "Мы не отказываемся от сотрудничества с Западом, но акценты будут смещаться на азиатскую часть глобуса. Потенциал Сибири позволит экономике России совершить азиатский разворот. Мы делаем ставку на углубление интеграции внутри "пятерки" ЕврАзЭС, а также партнерство с другими нашими союзниками - странами СНГ, Китаем, более дальними соседями", - заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин.

    С тем, что интересы России в будущем лежат в Азии, согласен и глава ОК "РУСАЛ"" Олег Дерипаска. "Это экономика, которая рядом, и где объем валового продукта 18 трлн долларов в этом году только в Китае. Если прибавить остальные цифры, будет гораздо больше, чем в Европе. Но есть вот эта наша упертость на Запад. Ну не хотят они нас - надо забыть. Развитие Восточной Сибири - важнейший шаг для начала освоения Дальнего Востока и вообще реальный выход на азиатский рынок не с сырьем, а с переработкой", - сказал он. По словам главы Segezha group Михаила Шамолина, необходимо в разы увеличить инвестиции в развитие инфраструктуры в Сибири.

    Основные экономические интересы России в будущем лежат в Азии

    На КЭФ Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ "Сибирское соглашение" утвердила инвестпроект "Развитие сибирских экспортно ориентированных трансграничных коридоров". Его главная цель - удвоение доли Сибири в структуре общероссийского экспорта. Сейчас она составляет 8,8%, но к 2030 году должна вырасти минимум до 15%. Всего инвестпроект включает в себя 184 объекта. Например, на юге Сибири это создание автомобильного коридора Красноярск - Абакан - Кызыл с выходом на Монголию и Китай.

    "Мы находимся на пороге глобального переустройства российской экономики. Санкции серьезно скажутся на будущем. Именно поэтому уже сейчас необходим пересмотр старых подходов и анализ перспективных ниш. Наша главная "кубышка" - инфраструктура, которая дает основание для развития экономики и не зависит ни от каких санкций. Если обратиться к истории, то мы увидим, что сложных моментов в ней было немало. Но мы все выдержали и научились работать в этих условиях. Уверен, что вызовы, которые мы переживаем сейчас, тоже уйдут в прошлое. А Сибирь с ее уникальным географическим положением, богатствами недр, тайгой - легкими планеты и, конечно, с людьми, которых наш президент назвал золотым фондом России, вечна", - уверен губернатор Красноярского края Александр Усс.

    Поделиться