04.03.2022 18:13
    Поделиться

    Каким был Нурмагомед Гаджимагомедов. В Дагестане вспоминают героически погибшего на Украине офицера

    Одна из улиц Махачкалы будет названа именем уроженца Дагестана Нурмагомеда Гаджимагомедова, погибшего в военной спецоперации на Украине. Так решили в мэрии города. Нурмагомед с детства на "отлично" учился в школе, увлекался боевыми единоборствами. Когда пришло время выбирать профессию, он без колебаний заявил, что станет офицером. Пример был перед глазами. Его отец - Энгельс Гаджимагомедов - полковник полиции, имеет многочисленные награды, среди которых орден Мужества, медали "За отвагу" и "За боевые заслуги".

    Выбор парня пал на Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище . После окончания военного вуза его направили в Ставрополь, где дислоцируется 247‑й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк ВДВ.

    "Старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов за время прохождения военной службы зарекомендовал себя отлично подготовленным офицером", - сообщили в Минобороны России.

    Нурмагомед мгновенно покинул горящую машину, открыв огонь по нападавшим, что отвлекло их внимание и позволило нашим военным рассредоточиться

    "В 2018 году, менее чем через год после выпуска из Рязанского училища ВДВ, он был направлен в Сирийскую Арабскую Республику, где достойно выполнял воинский долг. В 2020 году повторно в течение шести месяцев находился в командировке в Сирии", - сообщили в Минобороны России.

    В военном ведомстве также рассказали детали о героическом поступке офицера: "24 февраля в колонне батальонной тактической группы он выдвинулся для занятия плацдарма, обеспечивающего развертывание сил на южном направлении. При следовании колонны военнослужащие столкнулись с превосходящими силами противника. Те, используя местных жителей в качестве живого щита, открыли огонь на поражение. Боевая машина, в которой следовал старший лейтенант Гаджимагомедов, была подбита. Нурмагомед мгновенно покинул горящую машину, открыв огонь по нападавшим, что отвлекло их внимание и обеспечило возможность руководимым им военнослужащим рассредоточиться и занять круговую оборону. Во время ожесточенного боя он находился на самом опасном участке, уверенно управляя огнем подразделения. Получив тяжелые ранения, продолжал вести огонь по превосходящим силам противника до последнего патрона. Попал в окружение, но при этом, не теряя самообладания, проявил мужество и отвагу и подорвал себя и окруживших его украинских боевиков последней гранатой. Ранения от разрыва гранаты были смертельными. Потомственный офицер предпочел погибнуть и забрать как можно больше жизней врагов, но не сдаться неонацистам".

    Ему было всего 25 лет… "Я не ожидал другого от сына. Это было его решение, поступок российского офицера. Он всегда говорил мне: "Я никогда и не перед кем на колени не встану", - вспоминает отец героя Энгельс Гаджимагомедов.

    Земляки соглашаются. По их словам, Нурмагомед точно ни на секунду не задумался о том, чтобы сдаться в плен. Он догадывался, что его расстреляют, а смерть российского офицера показательно снимут на видео. Наверняка перед глазами в тот момент у него встал подвиг другого героя-дагестанца - Магомеда Нурбагандова. Когда боевики поймали полицейского, то начали снимать его на камеру и хотели заставить, чтобы он призвал своих коллег уйти со службы. Вместо этого Нурбагандов произнес фразу, которая до сих пор является призывом к действию силовиков: "Работайте, братья". После этого Магомеда казнили.

    В Минобороны России напоминают, что Гаджимагомедов повторил и подвиг летчика Романа Филипова, который героически погиб в Сирии в 2018 году. Тело погибшего на Украине офицера при помощи минобороны удалось переправить в Россию. Нурмагомеда похоронили в родовом селе Кани Кулинского района. Выразить соболезнование семье приехал глава Дагестана Сергей Меликов, сам боевой генерал.

    "Он проявил мужество, потому что был так воспитан и выбрал для себя непростой и благородный путь защитника мира. Хочу, чтобы вы знали: мы все в долгу у таких несгибаемых парней, как Нурмагомед. Все дагестанцы, все россияне с вами", - сказал Меликов.

    Глава региона заверил семью, что для него, как офицера, дело чести - взять под личный контроль благополучие семьи Гаджимагомедовых, и особенно не увидевшей отца дочери Нурмагомеда.

    Он женился менее года назад. После того как пришлось уехать в оказавшуюся для него последней командировку, родилась девочка. Ее Нурмагомед видел только на фото.

    Младший брат Омаркади тоже пошел по военной стезе. Он говорит, что Нурмагомеда в последний раз видел за несколько дней до его отъезда.

    "Брат всегда был лидером - в спорте, учебе и на службе. Его подразделение было первым на всех учениях. Он был очень грамотным, увлекался музыкой, сочинял стихи", - вспоминает Омаркади.

    Учителя 42 школы Махачкалы, где учился Нурмагомед, узнав о случившемся, не могут сдержать слез. Его здесь хорошо помнят и любят. Школу он закончил экстерном. "Для нас весть о гибели стала шоком. Мы до сих пор не можем прийти в себя", - говорят педагоги.

    По словам учителя Сапижат Курбановой, Нурмагомед в своем классе был настоящим лидером, к его советам всегда прислушивались.

    "Его мнение было очень ценно для одноклассников. Задатки лидерских качеств мы наблюдали у него давно", - говорит Курбанова.

    Дядя героя Малик Мазаев вспоминает, что Нурмагомед с детства увлекался спортом, активно занимался боксом, вольной борьбой, каратэ.

    "Он очень любил поэзию, особенно Расула Гамзатова, читал много книг, сам сочинял стихи. Незадолго до командировки в Украину приехал навестить родственников. Был в хорошем настроении, и никто не думал, что это наша последняя с ним встреча", - говорит дядя.

    Поделиться