04.03.2022 21:39
    Поделиться

    Путин принял участие в церемонии поднятия флага на пароме "Маршал Рокоссовский"

    Владимир Путин заявил, что Россия продолжит развивать свою транспортную и социальную инфраструктуру, как бы ни было тяжело. Президент также посоветовал странам-соседям не нагнетать ситуацию и не вводить ограничения против РФ.
    Виталий Корнеев/ТАСС

    Глава государства по видеосвязи дал старт церемонии поднятия флага России на новом автомобильно-железнодорожном пароме "Маршал Рокоссовский". Торжественное мероприятие прошло в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области.

    "Это современное судно пойдет в Калининградскую область, повезет товары повседневного спроса для жителей, продукцию для строительной и других важнейших отраслей экономики региона", - сказал Путин. Он отметил, что объем грузоперевозок на линии Усть-Луга - Балтийск вырастет более чем в полтора раза, до двух миллионов тонн ежегодно. Важно также, что новый паром сможет выходить в море и в сложных погодных условиях, а зимой - без сопровождения ледокола.

    Отметил президент и экологичность парома: он может работать на сжиженном природном газе или дизельном топливе, что позволит более чем на 90% уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу. Путин рассказал, что такими же современными параметрами обладает и строящийся паром "Генерал Черняховский", в порту Калининграда находится танкер "Маршал Василевский" с установкой по сжижению газа, которая при необходимости обеспечит автономное газоснабжение западного форпоста России. "Символично, что все эти современные, высокотехнологичные суда носят имена наших выдающихся полководцев, освобождавших от нацизма не только нашу страну, но и весь мир. Для этих по-настоящему смелых людей, искренних патриотов превыше всего были независимость и суверенитет нашего Отечества", - отметил президент.

    Он подчеркнул, что морской транспорт такого класса гарантирует постоянную, надежную связь западного форпоста России со всей страной. "А это означает, что при любом развитии событий мы обеспечим достойные условия для жизни людей, возможности для дальнейшего укрепления промышленной, социальной, туристической инфраструктуры Калининградской области, бесперебойных поставок продукции и устойчивой работы компаний и предприятий региона", - сказал Путин.

    Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заметил, что паромное сообщение Калининграда с остальной территорией России существенно улучшит логистику в условиях ограничений, связанных с санкциями ЕС. "Паромное сообщение для нашего региона является единственным видом регулярного сообщения с остальной территорией РФ, которое не зависит от политики сопредельных государств", - сказал он.

    Морской транспорт гарантирует надежную связь Калининградской области с остальной территорией России

    Президент призвал соседние страны не нагнетать ситуацию, вводя ограничения. "Хочу подчеркнуть еще раз: у нас нет никаких недобрых намерений в отношении наших соседей, и им бы посоветовал тоже не нагнетать ситуацию, не вводить каких-то ограничений. Мы все свои обязательства выполняем и будем выполнять дальше", - подчеркнул он. Путин добавил, что все действия Россия предпринимает исключительно в ответ на недружественные меры против нее. Путин призвал партнеров из соседних стран задуматься о том, чтобы нормализовать отношения и нормально сотрудничать и развивать отношения. "А проекты подобного рода (новый паром "Маршал Рокоссовский". - Прим. "РГ") повышают логистическую независимость, и мы и дальше над этим будем работать", - заверил он.

    "Маршал Рокоссовский" вышел на линию Усть-Луга - Балтийск и соединит Ленинградскую и Калининградскую области. Фото: rosmorport.ru

    Говоря о новом пароме, президент также отметил, что судно спроектировано с использованием инновационных отечественных решений. "Да, это международный проект, и в его реализации участвовали наши партнеры, в том числе за границей. Мы это хорошо знаем, но инновационные решения именно российские", - обратил он внимание. И подчеркнул: отказ иностранных партнеров от совместных проектов с РФ наносит некоторый ущерб, но поставленные задачи все равно будут решены. "Больше того, даже в конечном итоге выиграем от этого. Потому что приобретем дополнительные компетенции. Мы способны решать подобные задачи", - сказал Путин.

    Он подчеркнул, что как бы ни было тяжело, Россия продолжит свое развитие. "Будем укреплять транспортную и логистическую инфраструктуру на всем пространстве страны и, конечно, на Балтике, на наших арктических территориях и на Дальнем Востоке, в том числе обязательно завершим строительство новых современных паромов для Сахалина и Курильских островов", - сказал он.

    Путин также заявил, что Беларусь заинтересована в присутствии на Балтике и в развитии своих собственных портовых сооружений. Он отметил, что разговаривал об этом с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Путин попросил поддержать эти планы, поскольку российская экономика от этого также получит выгоду. "Они имеют значение не только для Белоруссии, но и для нас, потому что это развитие нашей инфраструктуры на нашем берегу, увеличение грузоперевозок для нашей страны в значительной степени распространятся на экономику РФ", - пояснил он.

    Поделиться