04.03.2022 15:16
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка о военных преступлениях на Украине

    В Российской национальной библиотеке (РНБ) Санкт-Петербурга открылась выставка "Обыкновенный фашизм: военные преступления и нарушения прав человека на территории Украины".

    В ее основу легли свидетельства бывших заключенных, жителей Донецка и Луганска, на себе испытавших действия украинских спецслужб, и другие документы по военным преступлениям и нарушениям прав человека на Украине. Эти материалы несколько лет подряд собирал член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Он неоднократно выезжал в Донбасс, участвовал в процедуре обмена военнопленных, лично общался с теми, кто готовил евромайдан, а также на протяжении долгого времени фиксировал украинские военные преступления и нарушения Минских соглашений.

    Собранные факты и документы он неоднократно представлял на разных международных площадках, включая мероприятия Совета по правам человека ООН, конференциях ОБСЕ. По его словам, после одного из таких докладов о пытках, используемых вооруженными силами Украины, и "одесской Хатыни", Европа вынуждена была признать, что эти факты соответствуют действительности.

    - За последние восемь лет мы от лица Общественной палаты делали все, чтобы подготовить объективные материалы про нарушения прав человека на Украине, - рассказал Максим Григорьев.

    Как считает генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, главная ценность выставки в том, что она покажет не фейковые материалы, которыми сейчас полон интернет, а реальные свидетельства преступлений против человека.

    - К сожалению, как только мы объявили об открытии такой выставки, на библиотеку с бранью и оскорблениями обрушились антироссийски настроенные люди, - сказал он. - Но я считаю, что библиотека должна быть источником истины и правдивой информации. Именно поэтому мы сейчас представляем эти документы.

    На выставке также представлены книги из фондов РНБ, иллюстрирующие историю вопроса. Среди них "Краткая летопись Малыя России с 1506 по 1776 год…", изданная в 1777 году, а также "Летописное повествование о Малой России и ее народе и козаках вообще, отколь и из какого народа оные происхождение свое имеют, и по каким случаям они ныне при своих местах обитают", 1847 года издания.

    Организаторы надеются, что посетители выставки смогут сами сделать выводы, ознакомившись с представленными экспонатами.

    Поделиться