04.03.2022 14:27
    Поделиться

    Депутаты Ямала предложили комплексно решить проблему безнадзорных животных

    Предложение депутатского корпуса Ямала о внесении принципиальных поправок в закон об ответственном обращении с животными принят к рассмотрению профильной комиссией Совета законодателей при Федеральном собрании РФ.
    Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО

    Проблемы, связанные с безнадзорными собаками, а также неконтролируемым выгулом домашних питомцев, характерны для подавляющего большинства регионов. В 2021 году сотням россиян, в числе которых немало детей, после встреч с четвероногими друзьями потребовалась экстренная медицинская помощь - они получили тяжелые раны вследствие укусов.Случались, как известно, и трагедии.

    В общественном сознании доминирует мнение, что по-настоящему для людей опасны лишь бродяжки. Но это не так. В Ямало-Ненецком округе изучили статистику нападений собак. По данным управления ветеринарии, всего их зафиксировано в прошлом году 1187. И вот что настораживает: если число случаев агрессии со стороны бесхозных животных осталось на прежнем уровне, то со стороны домашних выросло в полтора раза.

    Владельцев последних теперь можно более жестко наказывать за оставление своих питомцев без надзора. Но подчас сложно понять, чей пес оказался на улице и есть ли у него вообще хозяин. Будь он с меткой, зарегистрирован в единой базе данных, паспортизован, вопросов бы не возникало.

    - Отсутствие правил идентификации не позволяет оперативно решить, что делать с отловленным животным: маркировать, вакцинировать, стерилизовать, возвращать ли хозяину? Кроме того, это затрудняет реализацию регионального законодательства в части привлечения к административной ответственности владельцев собак за безнадзорный выгул, - поясняет председатель профильного комитета Заксобрания ЯНАО Наталия Фиголь.

    В числе прочего предложено на федеральном уровне ввести запрет на выгул собак без сопровождения, установить правила идентификации, утвердить методику определения у безнадзорных животных немотивированной агрессии, а также порядок изъятия домашних собак. Проект соответствующего закона о внесении поправок, подготовленный по поручению главы автономного округа Дмитрия Артюхова, был отправлен федеральным коллегам после пленарного заседания, которое состоялось 17 февраля. Также парламентарии Ямала обратились в Минсельхоз России с предложением о введении обязательной идентификации безнадзорных животных.

    Кстати, северяне предлагают внедрить в общую практику такой метод наказания, как обязательные работы в приютах для бездомных животных. Он успешно опробован в Новом Уренгое. Известны удивительные примеры: после принудительного общения с брошенными собаками отбывшие наказание помогают им уже добровольно.

    Поделиться