04.03.2022 20:44
    Поделиться

    Сергей Шойгу разъяснил генсеку ООН, что именно происходит на Украине

    Ситуацию на Украине министр обороны РФ Сергей Шойгу подробно обсудил с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем. Телефонный разговор, как сообщили в министерстве обороны России, состоялся в пятницу вечером. Отмечается, что глава Минобороны РФ проинформировал генсека ООН о причинах принятия решения по проведению специальной военной операции. "Они были вызваны тем, что руководство Украины на протяжении 8 лет отказывалось выполнять Минские соглашения, поощряло вхождение во все властные структуры националистов и неонацистов, а в последнее время резко активизировало обстрелы мирного населения Донбасса", - сказал Шойгу.

    Российский военачальник также отметил, что переговоры по мирному урегулированию конфликта так и не сдвинулись дальше нулевой отметки. "Вашингтон и страны Запада вместо того, чтобы заставить киевский режим прекратить геноцид в отношении населения юго-востока своей страны, начали накачивать Украину оружием и боеприпасами, подготавливая ее к разрешению конфликта силовым путем. Поддержка западных стран до такой степени воодушевила Киев, что он объявил о претензиях на обладание ядерным оружием. Смыслом существования Украины стало враждебное противодействие России, стараниями Запада она превратилась в территорию, с которой исходит серьезная угроза безопасности России", - процитировали в военном ведомстве слова своего руководителя.

    Сергей Шойгу подчеркнул, что в ходе спецоперации применяется высокоточное оружие, им выводятся из строя исключительно объекты военной инфраструктуры. Причем те, которые, по данным российских военных, намеренно создавались "в целях милитаризации Украины и проведения жестокой карательной операции в отношении мирного населения юго-востока Украины".

    Генсеку ООН сообщили, что Российская армия не угрожает мирным жителям, не обстреливает гражданские объекты и полностью соблюдает требования международного гуманитарного права.

    Министр обороны России особое внимание Гутерреша обратил на то, что националистические и неонацистские формирования, в которых есть и иностранные наемники, прикрываются мирными гражданами как "живым щитом". "Имеются объективные данные, как они размещают тяжелую военную технику - танки, РСЗО, артиллерию и минометы - в жилых кварталах городов, действуя как озверевшие бандиты, игнорируют угрозы, создаваемые тем самым мирным жителям", - рассказал Сергей Шойгу.

    По словам российского министра, крайнее недоумение вызывает отношение киевского режима к тому, что отряды вооруженных сил Украины и националистов берут в заложники иностранных граждан. В том числе - тысячи молодых людей, студентов, проходивших обучение на Украине. Так, например, более двух суток на железнодорожном вокзале в Харькове они держали свыше 3 тысяч граждан Индии, в основном - студентов. Предпринятую студентами из Индии попытку пешком уйти из Харькова в Белгород пресекли, их задержали, заставив под угрозой оружия вернуться обратно. Большая часть из них продолжает удерживаться до сих пор, в том числе - в городе Сумы. Неонацистами открывался огонь и по китайским студентам, пытавшимся выехать из Харькова. Двое из них получили ранения. Сотни иностранцев стремятся покинуть зону боевых действий, но им не дают этого сделать. Фактически держат в заложниках, подвергая их жизни огромному риску.

    При этом российскими военнослужащими созданы коридоры для выхода мирных граждан в контролируемых российскими подразделениями Вооруженных Сил районах. Вместе с тем, по словам министра обороны РФ, националисты под угрозой оружия не дают им этого сделать.

    Смыслом существования Украины стало враждебное противодействие России, стараниями Запада она превратилась в территорию, с которой исходит угроза

    "Генсек ООН поблагодарил российского министра обороны за содействие в эвакуации ооновского персонала с территории Украины, которое прошло организованно, без каких-либо инцидентов. А также попросил повысить эффективность взаимодействия профильных структур ООН с Минобороны России по решению гуманитарных вопросов на Украине", - пояснили в российском военном ведомстве, уточнив, что Сергей Шойгу уже поддержал просьбу господина Гутерреша.

    Поделиться