04.03.2022 17:01
    Поделиться

    Совфед одобрил закон о новом этапе амнистии капиталов

    Совет Федерации на заседании 4 марта одобрил закон о проведении в России с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года амнистии капиталов. Ее "четвертая волна" будет распространяться на деяния, которые совершены до 1 января 2022 года.

    В отведенный срок в Федеральную налоговую службу можно предоставить декларацию со сведениями о земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, финансовых активах, собственником которых является гражданин. Задекларировать можно и наличные, которые планируется внести на вклады в российских банках. Сделать это можно и в рублях, и в валюте.

    Также сенаторы одобрили поправки, которые продлевают срок действия гарантий, предусмотренных Уголовным кодексом РФ в отношении лиц, представивших специальные декларации в ходе "амнистии капиталов". Граждане освобождаются от уголовной ответственности при выявлении факта совершения ими, в том числе до 1 января 2022 года, деяний, содержащих признаки составов преступлений, при условии добровольного декларирования активов, счетов и вкладов в банках в рамках их перевода в российскую юрисдикцию.

    Гарантии предоставят, если в Россию переведены все денежные средства или финансовые активы.

    Чтобы закон действительно работал, нужно доверие бизнеса и людей к России и отсутствие административных ограничений, препятствий, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко. "Хотелось, чтобы сейчас наконец все услышали, что государство гарантирует максимально либеральный режим. Возвращайтесь, наши дорогие граждане, домой, государство гарантирует, что ваши средства будут сохранены, и вы можете в полной мере ими владеть", - сказала она.

    Поделиться