04.03.2022 18:48
    Поделиться

    Украинские диверсанты готовили атомную провокацию на АЭС

    Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о чудовищной провокации, которую киевский националистический режим прошедшей ночью попытался устроить на территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции.
    REUTERS

    Генерал напомнил, что 28 февраля Вооруженные силы России взяли под контроль город Энергодар, Запорожскую АЭС и местность вокруг них.

    Охранявшие станцию военнослужащие украинской нацгвардии еще до прихода наших подразделений покинули объект и скрылись в неизвестном направлении. Поэтому объекты АЭС и прилегающую к ним территорию взяли под охрану российские военные. "В течение пяти прошедших дней персонал Запорожской станции продолжал плановую работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в обычном режиме", - рассказал Конашенков.

    Однако в ночь на пятницу в этом районе чуть не случилась настоящая трагедия. "4 марта около 2 часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы, - сообщил официальный представитель Минобороны России. - Для провоцирования ответного огня по зданию из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по военнослужащим Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия".

    Далее события развивались так. Ответным огнем из стрелкового оружия российскому патрулю удалось подавить огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса. Но, покидая здание, украинская диверсионная группа подожгла его. Оперативно прибывшие туда пожарные расчеты возгорание в помещениях ликвидировали. К счастью, в момент провокации никого из штатных сотрудников станции в учебно-тренировочном корпусе не было.

    "В настоящее время персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме, обслуживает объекты атомной электростанции и отслеживает радиоактивную обстановку. Радиоактивный фон в районе электростанции в норме", - сказал Конашенков.

    Целью провокации украинских диверсантов на атомном объекте в Запорожье была попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения

    По его словам, оперативно последовавшие после событий на Запорожской АЭС заявления Зеленского о якобы угрозе атомной электростанции и его переговоры с Вашингтоном и Лондоном не оставляют никаких сомнений: целью провокации на атомном объекте была попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения. "Все это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников", - сделал вывод официальный представитель Минобороны России.

    Между тем, по данным ведомства, группировка войск ЛНР, продолжая наступательные действия, овладела населенными пунктами Шандриголово, Александровка, Дерилово, Среднее, Лозовое. А вооруженные силы ДНР взяли под контроль населенные пункты Розовка, Труженка, Знаменовка и Пузатое.

    Российские войска тоже продолжают наступление на широком фронте. Действуя смежными флангами с подразделениями ДНР, они взяли под контроль населенные пункты Пятихатки, Шевченково, Пологи, Гусарка, Новоданиловка и Щербаки.

    Конашенков подчеркнул, что отступающие на Донбассе подразделения националистов, сформированные в Львовской и Ивано-Франковской областях, наносят ущерб критически важным объектам социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения. Наибольший урон наносится системам водоснабжения и энергетики. Цель таких действий - создать на Донбассе гуманитарную катастрофу.

    "В Харькове украинские националисты готовят провокацию с участием западных журналистов. По подтвержденным данным, на улице Жилярди Киевского района в частном секторе между домами размещены реактивные системы залпового огня. Местным жителям, в том числе детям, националисты запрещают покидать свои дома. Установки приведены в готовность к обстрелу российских подразделений, расположенных вне города", - рассказал генерал. По его словам, цель провокации - вызвать ответный огонь нашей артиллерии по жилому сектору Харькова. Все это планируется снимать на камеры с последующей передачей съемок западным журналистам.

    А Вооруженные силы РФ продолжают оказывать помощь жителям освобожденных от националистов населенных пунктов. В пятницу в 12.00 по просьбе администрации Херсона наши военные доставили в город более 140 тонн продовольствия и медикаментов. Весь гуманитарный груз передан для раздачи местному населению.

    "Мы и дальше продолжим оказывать гуманитарную помощь жителям Украины, нуждающимся в поддержке", - пообещал Конашенков.

    Поделиться