04.03.2022 15:25
    Поделиться

    В Минобороны сообщили, сколько иностранцев удерживают власти Украины

    Только одних иностранцев, насильно удерживаемых в качестве заложников на Украине, в настоящий момент свыше 7,5 тысячи. Об этом в пятницу сообщил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев. В том числе, в Харькове - 3 189 граждан Индии, 2 700 граждан Вьетнама, 200 граждан Иордании, 30 граждан Египта. В городе Сумы удерживаются 576 граждан Индии, 121 гражданин Китая и 100 граждан Ганы, а также 60 граждан Египта и 45 граждан Иордании.
    Наталья Селиверстова/РИА Новости

    Накануне в Харькове на железнодорожном вокзале нацистами подверглась обстрелу группа индийских граждан, сообщили в НЦУО. В пригороде Харькова в поселке Песочин украинскими радикалами заблокированы более тысячи индийских студентов, которые пытаются перейти на российскую территорию. "В месте их скопления отсутствуют: питание, медицинское обслуживание, нарушаются элементарные санитарные нормы. Общее состояние граждан Индии оценивается как паническое", - отметил генерал Мизинцев.

    В то же время в Сумах неонацистскими формированиями на Харьковской улице было обстреляно общежитие, в котором проживают индийские студенты. В результате пять человек получили ранения, судьба одиннадцати человек на данный момент неизвестна.

    "Вчера нам удалось выйти на связь с ответственными должностными лицами в офисе президента Украины. Они предоставили контакт якобы ответственного должностного лица в Харькове. Причем это должностное лицо было назначено, чтобы оказать содействие в выводе кратчайшим путем на территорию России мирных граждан и иностранцев, а также обеспечить гуманитарный коридор. На наш звонок ему мы получили ответ, цитирую его дословно: "Я их не держу, куда хотят - туда пусть и идут". На наш комментарий о том, что это большое расстояние и необходимо оказать помощь в выделении автотранспорта для доставки людей к пунктам встречи, обеспечить их охрану, где российской стороной подготовлены соответствующие колонны автобусов, горячее питание и медобеспечение, должностное лицо ответило: "Я не самоубийца, как только я начну их собирать и отправлять в сторону России, я первый буду уничтожен батальонами территориальной обороны, а точнее национальными батальонами, то есть нацистами". При этом, я умышленно не называю фамилии должностных лиц, так как об этом они просили сами в целях личной безопасности", - рассказал генерал Мизинцев.

    Сложившаяся на данный момент обстановка характерна для всей территории Украины, констатируют российские военные.

    Поделиться