05.03.2022 12:34
    Поделиться

    Китай определил задачи экономического развития на 2022 год

    Китай определил задачи экономического развития на 2022 год: темп экономического роста задан на уровне около 5,5 процента. Целевые показатели озвучил 5 марта премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на открытии сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) - высшего органа законодательной и государственной власти в КНР.
    Илья Питалев/ РИА Новости

    Глава правительства отметил, что экономический рост позволит создать по стране 11 миллионов новых рабочих мест. По мнению экономистов, этого может оказаться недостаточно, поскольку китайский рынок труда в 2022 пополнят 13,88 миллиона молодых соискателей, в том числе - 10,76 миллиона выпускников вузов. Показательно, что в озвученном премьером докладе о работе правительства плановый показатель безработицы составляет 5,5 процента, хотя в конце 2021-го она находилась на уровне 5,1 процента. На поддержку сохранения рабочих мест и переподготовки из фонда страхования по безработице будет выделено 100 миллиардов юаней.

    Чтобы стимулировать занятость, власти продолжат поддержку малого и среднего бизнеса, прежде всего - фискальную. В прошлом году налоговая нагрузка на бизнес в КНР была снижена на 1,1 триллиона юаней (174 миллиарда долларов). В нынешнем году она сократится еще примерно на триллион. Это произойдет за счет временного освобождения малых налогоплательщиков от уплаты НДС, а также снижения на 50 процентов подоходного налога на доходы в размере от 1 до 3 миллионов юаней для малых и низкорентабельных предприятий (их фактическое налоговое бремя понизится с 10 до 5 процентов, поясняется в проекте бюджета-2022). Кроме того, бизнесу возвратят НДС на 1,5 триллиона юаней. "По предварительным расчетам, за 2022 год общий объем денежных средств, высвобожденных благодаря политике по возврату и сокращению налогов, составит примерно 2,5 триллиона юаней", - отметил китайский премьер.

    Экономический рост позволит создать в Китае 11 миллионов новых рабочих мест

    Дополнительные финансовые преференции будут предоставлены предприятиям, вовлеченным в природоохранную работу. В опубликованном на открытии сессии ВСНП проекте бюджета сказано: "Планируется на определенный период снизить до 15 процентов ставку подоходного налога с предприятий, которые в качестве третьей стороны занимаются предотвращением и устранением загрязнения, таким образом поощрять субъекты рынка к участию в работе по борьбе с загрязнением". В целом Китай продолжит свою политику улучшения экологической обстановки параллельно с экономическим развитием. В частности, в 2022 году страна выделит 30 миллиардов юаней (4,7 миллиарда долларов) на борьбу с загрязнением воздуха. На борьбу с загрязнением водных ресурсов и решение проблемы с перерасходом грунтовых вод выделили 23,7 миллиарда юаней.

    В документах ВСНП подтверждено, что в 2022 году китайская экономика продолжит страдать от "трех стрессов": слабого восстановления спроса, нестабильного предложения (в том числе известного дефицита электроэнергии), а также падения ожиданий и уверенности в экономике. Экономическое развитие поддержат активными инвестициями в развитие инфраструктуры и высокотехнологичных секторов экономики. Показательно, что в нынешнем году Китай оставил неизменной квоту на выпуск целевых облигаций госзайма правительствами на местах: в 2022-м она составляет 3,65 триллиона юаней, как и в минувшем году. По словам китайского премьера, средства пойдут "на запуск строительства ряда важнейших объектов, инфраструктуры нового типа, реконструкцию старых коммунальных объектов". Ранее китайские СМИ писали, что на нынешний год запланирован старт 6,5 тысяч ключевых инвестпроектов стоимостью 15,6 триллиона юаней (2,45 триллиона долларов).

    Поделиться