05.03.2022 15:50

Льготная ипотека может сохраниться на действующих условиях до конца марта

Льготные ипотечные программы в нынешнем виде могут сохраниться до конца марта, сообщает пресс-служба Минстроя. Меры поддержки строительной отрасли обсуждались на совещании главы ведомства Ирека Файзуллина с регионами.

"Продолжается работа по формированию дополнительного пакета мер, в том числе и по продлению льготных ипотечных программ - до конца марта 2022 года будут действовать старые правила", - отмечается в релизе ведомства.

В пресс-службе Минстроя подчеркнули, что позиция по льготной ипотеке, действию и продлению льготных ипотечных программ в настоящее время обсуждается.

Напомним, ранее было установлено, что программа ипотеки с господдержкой под 7%, появившаяся в начале пандемии, должна завершиться к июлю нынешнего года. "Семейная ипотека" должна завершиться в конце 2023 года (ребенок в семье должен быть рожден до конца нынешнего года). "Дальневосточная ипотека" действует до конца 2024 года.

В законе, принятом Госдумой, но пока не подписанном президентом РФ, также предусмотрены такие меры поддержки строителей как возможность продления сроков действия градостроительной и разрешительной документации, установление особенностей неприменения штрафных санкций к застройщикам и подрядчикам в сфере жилищного строительства и ЖКХ, изменение осуществления закупок у единственного поставщика, а также установление возможности принятия решения по данному вопросу субъектом, внесение изменений в проектную документацию в том числе в связи с заменой иностранных стройматериалов на российские аналоги и продление сроков действия лицензий для осуществления госконтроля или надзора.

Также прорабатываются меры поддержки проектного финансирования и предоставления регионам возможности направления высвобождаемых средств от реструктуризации бюджетных кредитов на региональные проекты, а также принятие моратория на отрицательные заключения госэкспертизы.

Работа по формированию дополнительного пакета мер продолжается.

"Отрасль не останется без поддержки, при необходимости будем компенсировать рост стоимости, дадим гибкие механизмы корректировки проектной документации, перераспределения финансирования с последующим возвратом в будущем. Сегодня мы должны работать в ускоренном режиме", - подчеркнул Файзуллин.