06.03.2022 01:35
    Поделиться

    По всей Южной Корее объявлен самый высокий уровень пожарной угрозы

    Мощные лесные пожары бушуют в горных районах на востоке Южной Кореи, вплотную подобравшись к крупным населенным пунктам, а также к АЭС и национальным хранилищам газа. Сильный ветер и сухая погода не позволяют пока пожарным подавить очаги, которые стали появляться и в других районах страны. Впервые в истории по всей Корее объявлен самый высокий уровень пожарной угрозы.

    Отдельные источники пожаров в горах на востоке Южной Кореи стали появляться уже несколько дней назад, но тогда была надежда, что их получится быстро подавить. Однако совокупность неблагоприятных факторов, включая очень сильный ветер, традиционно сухую в эти времена погоду, труднодоступность многих районов и прочее, привели к тому, что площадь охваченных огнем территорий продолжает расти. В настоящий момент в разных районах страны зафиксированы сразу десять крупных очагов огня, из которых самые большие сосредоточены на востоке - в уезде Самчхок провинции Канвон и уезде Ульчжин провинции Северная Кенсан. В ряде мест огонь вплотную подобрался к достаточно крупным городам, включая непосредственно Самчхок, Каннын и Тонхэ.

    Пламя приблизилось и к атомной электростанции "Хануль" и огромным национальным хранилищам природного газа в уезде Самчхок. Мощность пяти энергоблоков станции снижена в два раза из-за проблем с электрораспределительной сетью - отключены шесть из 14 ЛЭП и две её подстанции. Правда огонь у этих важнейших объектов удается удерживать на безопасном расстоянии, хотя для защиты хранилищ газа пришлось применять специальные залповые пожарные системы большой мощности.

    В общей сложности уже сгорело более двухсот строений, включая жилые дома, эвакуированы в другие районы более десяти тысяч человек. Согласно последним данным, выгорели тысячи гектаров горного леса. На борьбу с огнем брошены более полусотни вертолетов, как собственно противопожарные, так и военно-транспортные, которые приспособлены для забора и сброса воды. В тушении принимают участие несколько сотен единиц техники, а также более пяти тысяч сотрудников.

    Однако пока кардинально изменить ситуацию не получается - огонь продолжает распространяться, а также вспыхивать в разных местах. Уже поступили сообщения, что помимо востока страны начались пожары и рядом с двумя крупнейшими мегаполисами страны - Сеулом и Пусаном. В Канныне же установили, что пожар начался из-за поджога, который совершил пожилой мужчина ночью. Сильный ветер и сухая погода способствуют распространению огня, а горные лесные массивы порой вспыхивают как спички, сгорая за считанные минуты. В связи со сложной ситуацией впервые в истории Республики Корея по всей территории страны объявлен "угрожающий" - самый высокий уровень пожарной опасности.

    Поделиться