05.03.2022 18:19
    Поделиться

    Cобянин: В Москве готовится к открытию перинатальный уникальный центр в больнице N67

    Этот крупнейший перинатальный центр в столице должен был открыться еще два года тому назад. Строители построили его на месте старого небольшого роддома городской клинической больницы N 67 имени Ворохобова. Но пришла пандемия коронавируса, и чтобы начать срочно лечить москвичей от новой напасти, город вынужден был отдать центр пациентам с COVID-19. К счастью, эпидемиологическая ситуация в Москве стабилизируется, и у каждого из медиков появляется возможность заняться непосредственно своим делом.
    В. Новиков. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / mos.ru

    "Мы начали подготовку к открытию перинатального центра - новейшего родильного дома городской клинической больницы N67. Огромное учреждение мощностью до 13 тысяч родов в год. Фактически здесь будет появляться на свет каждый десятый московский малыш", - рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, приехав оценить ситуацию на месте. Он отметил, что в этом здании были пролечены более 30 тысяч жителей столицы и тысячам из них спасены жизни.

    Конечно, и в пандемию москвички рожали. Весь спектр медицинских услуг они могли получить, как и прежде, в 18 объединениях, в которых женские консультации работают вместе с родильными домами и больницами. Для тех же, чью беременность омрачил COVID-19, два родильных дома - филатовской городской больницы и городской инфекционной больницы N2 - были перепрофилированы именно на помощь инфицированным беременным женщинам. В итоге только за прошлый, 2021-й, год врачи приняли роды более чем у 106 тысяч москвичек.

    Сейчас же, когда коварный вирус отступил, новый перинатальный центр больницы имени Ворохобова тщательно продезинфицируют, и он тоже начнет помогать москвичкам, которые стали или только еще станут мамами. На его площади более 50 тысяч квадратных метров разместятся акушерский стационар с родильным блоком и четырьмя операционными, а так же отделением реанимации на 20 коек для рожениц и 42 койки - для новорожденных, плюс педиатрический блок - на 100 коек. Палаты все комфортные, оснащенные кнопками вызова медперсонала, системами вентиляции и кондиционирования.

    В этом здании были вылечены от коронавируса более 30 тысяч горожан, а теперь здесь будет появляться на свет каждый десятый московский малыш

    Как и прежний роддом 67-й больницы, известный своей высококвалифицированной помощью женщинам, у которых беременность протекает с осложнениями, новый центр будет специализироваться на помощи беременным из групп высокого риска - с сердечно-сосудистыми заболеваниями, эндокринной патологией и заболеваниями органов дыхания, хирургическими патологиями и травмами. Но смогут в нем, конечно, рожать при желании и здоровые женщины. Важно, что он войдет в структуру одной из лучших московских клиник, где с первых минут за жизнь и здоровье мам и их малышей будут бороться хирурги, нейрохирурги, неврологи, эндокринологи и другие специалисты высокого класса. Как отметил мэр, для этого у них будет новейшее оборудование экспертного уровня. В частности, город закупил три передвижных рентгеновских аппарата, 44 инкубатора для интенсивной терапии малышей, 66 мониторов для контроля за состоянием пациенток и малышей, восемь аппаратов искусственной вентиляции легких для новорожденных и другую аппаратуру. А наличие собственной бактериологической лаборатории позволит выявлять практически все известные виды внутриутробной и послеродовой инфекции. Словом, любая помощь пациентам может быть оказана на месте, ехать в другое лечебное учреждение не придется.

    Собянин также поздравил всех москвичек с наступающим Международным женским днем 8 марта.

    Поделиться