05.03.2022 08:49
    Поделиться

    Нижегородские врачи спасли ковид-пациента со 100% поражения легких

    Две недели на ИВЛ и 15 дней на ЭКМО провел нижегородец Владимир. Сегодня он "стабилен, мотивирован, общается. читает книжки", - сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. Случай уникальный, потому что у пациента в результате COVID-19 было 100% поражения легких, и он пережил две атаки цитокинового шторма.
    Виталий Тимкив / РИА Новости

    "Нельзя было доложить сухими цифрами о состоянии Владимира. Не отразят они всей той титанической работы, которую делала большая команда нижегородских профессионалов. Поэтому эмоции уместны. Уж извините. Профессионалы и те, кто хоть немного понимает, скажут, что это почти невозможно", - написал чиновник в своем блоге.

    История счастливого выздоровления произошла не в учебном видеофильме, а в инфекционной больнице Нижнего Новгорода. Этот госпиталь построили два года назад, на старте пандемии, причем в кратчайшие сроки.

    "В эту больницу по крупицам собирали и устанавливали сложнейшее оборудование. А сейчас это зрелая команда, показывающая "высший пилотаж" - госпиталь экспертного уровня", - констатировал министр.

    Он рассказал, что приехал поддержать коллектив больницы. "Мы долго стояли у окна в реанимации и слушали доклад дежурного реаниматолога о состоянии Владимира. Пациент не слышал всего этого подробного отчета - анализы, препараты, шторм, хрупкая стабилизация, и снова шторм, ИВЛ. На КТ - 100% поражения... казалось бы все. Но принимается решение о подключении к ЭКМО. А дальше ежедневная работа и режим ожидания, и пронзительная надежда, - рассказал Мелик-Гусейнов. - А Владимир тем временем, лежа в кровати, уже в сознании тщательно рассматривал свои руки. Было ощущение, будто он смотрит на них в первый раз. Это вызывало у всех искреннюю улыбку. Это и есть профессиональное удовлетворение".

    Поделиться