05.03.2022 18:55
    Поделиться

    В Мариинском театре представят премьеру оперы "Джоконда"

    Предоставлено пресс-службой Мариинского театра
    9 марта в Концертном зале Мариинского театра состоится премьера оперы "Джоконда"  итальянского композитора Амилькаре Понкьелли. Это название в афише Мариинки не появлялось с XIX века.

    Партию Джоконды готовит сопрано Ирина Чурилова, на сцену также выйдут Ахмед Агади (Энцо), Владислав Куприянов (Барнаба), Станислав Трофимов (Альвизе), Елена Витман (Слепая). Дирижировать будет Валерий Гергиев.

    "Джоконда" необъяснимо долго отсутствовала на петербургской сцене; эту лакуну и призвано заполнить концертное исполнение, рассказывают в театре.

    В основе либретто лежит пьеса Виктора Гюго "Анджело, тиран Падуанский". Драматург и композитор Арриго Бойто, будущий либреттист Верди, изменил имена героев и перенес действие из Падуи в Венецию XVII века. Так в опере появились море и карнавал. Каждому из четырех действий Бойто дал яркие названия: "Львиная пасть", "Четки", "Золотой дом", "Канал Орфано".

    Первые два акта "Джоконды" открываются морскими сценами - регатой в Венецианской лагуне и песней матросов на корабле Энцо. Карнавал же присутствует в опере почти непрерывно. На столь богатом фоне разворачивается борьба героини, певицы по прозвищу Джоконда, и злодея Барнабы, шпиона инквизиции.

    Поделиться