05.03.2022 00:50
    Поделиться

    СВР сообщила о переброске на Украину иностранных террористов

    Поступающая в СВР России информация свидетельствует о том, что спецслужбы США и Великобритании в последние недели де-факто превратили территорию Польши в "логистический хаб", используемый для поставок оружия и переправки на Украину боевиков, в том числе с Ближнего Востока, процитировало в пятницу, 5 марта, ТАСС сообщение пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.

    Так, в конце 2021 года американцы освободили из тюрем курдского крыла незаконного вооруженного формирования "Демократические силы Сирии" несколько десятков террористов запрещенного в РФ "Исламского государства" из числа граждан России и стран СНГ.

    В СВР отметили, что указанные лица были направлены на подконтрольную США базу "Эт-Танф", где прошли спецподготовку по методам ведения диверсионно-террористической борьбы с прицелом на регион Донбасса.

    "Их обучали использованию противотанковых и переносных зенитных ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, ударных беспилотных летательных аппаратов и других видов современного вооружения. Затем "игиловцев" вывезли на военную базу США на севере Ирака, откуда перебросили на украинскую территорию", - сообщили в СВР.

    Там заявили, что большая часть этих боевиков-террористов уничтожена в ходе российской спецоперации. "Однако ЦРУ и Командование специальных операций ВС США продолжают формировать на Ближнем Востоке и в странах Африки новые "игиловские эшелоны".

    Их переправку для участия в диверсионно-террористической деятельности на Украине планируется осуществить через территорию Польши, отметили в Службе внешней разведки России.

    В СВР добавили, что вместе с американцами функционирование польского "логистического хаба" также обеспечивают представители разведорганов Великобритании, Канады и ряда других стран НАТО.

    "Они поддерживают прямые контакты с представителями СБУ и ГУР (Главное управление разведки) министерства обороны Украины, снабжая их, помимо прочего, разведывательной информацией о планах и передвижениях ВС РФ, - подчеркнули в спецслужбе. - Нам очевидно, что как это было с Организацией Гелена после разгрома гитлеровского режима в 1945 году, западники рассчитывают окончательно "поглотить" остатки украинских спецслужб и напрямую руководить их враждебной деятельностью против России".

    Поделиться