05.03.2022 14:20
    Поделиться

    В Росавиации предупредили авиакомпании о возможности ареста самолетов за рубежом

    Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям, владеющим самолетами в лизинге от иностранных лизингодателей, остановить полеты за рубеж из-за риска арестов лайнеров. Об этом говорится в сообщении ведомства.

    Иностранные государства в отношении гражданской авиации России вводят ограничительные меры, идущие вразрез с положениями международного воздушного права и основными принципами Чикагской конвенции, отметили в Росавиации.

    "Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям, имеющим зарегистрированные в реестрах иностранных государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией, следующее. С 00.00 часов по московскому времени 06.03.2022 временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории России в пункты иностранных государств. С 00.00 часов по московскому времени 08.03.2022 временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории иностранных государств в пункты на территории России", - указывают в ведомстве.

    При этом в Росавиации отмечают, что ограничения не затрагивают российские авиакомпании, эксплуатирующие самолеты иностранной или российской регистрации и у которых отсутствуют риски ареста или задержания воздушных судов. Также ограничения не касаются иностранных авиакомпаний стран, которые не присоединились к санкциям и не ограничили воздушное сообщение с Россией.

    Полеты внутри России отечественных авиакомпаний продолжаются без ограничений.

    Российским гражданам рекомендовано рассмотреть альтернативные маршруты возвращения домой.

    Поделиться