05.03.2022 18:15
    Поделиться

    Врач рассказала, можно ли спутать коронавирус с сезонной аллергией

    iStock

    С началом календарной весны у аллергиков наступает тяжелая пора. Но если в допандемическую эпоху кашель, чиханье и насморк никого особо не смущали, то сейчас ситуация другая. Сам аллергик, как правило, точно знает, аллергия у него или коронавирус, но вот окружающие могут легко перепутать. О том, что делать в таких случаях, рассказала "РГ" фтизиатр, пульмонолог, терапевт, врач высшей категории Светлана Божко.

    - Существуют весомые отличия в клинике аллергии и COVID-19. При аллергии практически не бывает повышенной температуры, тогда как при ковиде лихорадка - это один из первых симптомов. При коронавирусной инфекции человека беспокоят боли в мышцах, ломота в теле - признаки интоксикации, которые не характерны для аллергических ринитов. Еще одно важное отличие: обильное слезотечение, зуд глаз и носа, которые всегда возникают на фоне аллергии, но не типичны для коронавируса, - отметила Божко.

    Коронавирус серьезно изменил отношение к своему здоровью и проявлениям плохого самочувствия у окружающих. Если раньше коллега с насморком никого особо на рабочем месте не смущал, то сейчас коллеги возмутятся, да и клиенты вряд ли захотят иметь с ним дело. Светлана Божко говорит, что если симптомы совсем тяжелые, то больничный дают и при аллергии.

    - Это обычная практика, которая была до начала пандемии и продолжается сейчас. Обильный насморк, слезотечение и другие симптомы нарушают трудоспособность, особенно если сотрудник работает с людьми или должен постоянно проявлять хорошую концентрацию внимания. В таком случае находиться на работе нецелесообразно ни для самого пациента, ни для работодателя. На больничный рекомендуют уходить при среднетяжелых симптомах, когда аллергик не может нормально выполнять свои рабочие обязанности. Если же аллергия легкая, а симптомы малозаметны внешне и быстро проходят после приема лекарств, больничный не дают, - подчеркнула врач.

    Ну а если у начальства и коллег все же остаются вопросы, эксперт посоветовала сделать ПЦР-тест. Также можно взять справку от врача, в которой указано, что симптомы вызваны обострением аллергии. Такие документы врачи выдавали раньше, можно запросить справку и сейчас.

    Поделиться