06.03.2022 16:15
    Поделиться

    ЦБ: Сервисы Apple Pay и Google Pay для карт Visa и Mastercard будут недоступны

    Банк России объяснил, что будет с картами Visa и Mastercard, выпущенными российскими банками, после ухода этих платежных систем из России. Отмечается, что все деньги на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны. Россияне смогут пользоваться ими до конца их срока.

    "Все карты международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия. Операции по ним обрабатываются внутри страны, и санкции на них не влияют. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны", - следует из сообщения.

    В ЦБ уточнили, что россияне по-прежнему могут расплачиваться картами, проводить операции в банкоматах, делать переводы с карты на карту внутри страны. Ограничения связаны с возможностью расплатиться по этим картам за границей, там они работать не будут. То же касается иностранных интернет-магазинов.

    Также для карт Visa и Mastercard будут недоступны сервисы Apple Pay и Google Pay. В качестве альтернативы, по данным регулятора, можно воспользоваться стандартной контактной или бесконтактной оплатой картами на всей территории страны. Также в Банке России напомнили, что для бесконтактной оплаты с помощью смартфона работает сервис Mir Pay. Его можно установить на смартфон на базе Android. Сегодня к нему можно подключить карты "Мир" уже более 80 российских банков.

    Ранее Visa и Mastercard сообщили о приостановке своей деятельности в России. Visa намерена прекратить все транзакции на территории России в ближайшие дни. Карты Visa, выпущенные в РФ, не будут работать за пределами страны, а выпущенные иностранными финансовыми учреждениями - в России. Аналогичное решение приняла и Mastercard.

    Поделиться