06.03.2022 11:21
    Поделиться

    Европейские фармкомпании стремятся обеспечить поставки лекарств в Россию

    Фармацевтическая компания "Санофи" продолжает работу в России и делает все возможное для обеспечения бесперебойных поставок своих препаратов, об этом сообщили в компании. Еще один крупный участник российского рынка компания Bayer также подтвердила "РГ", что на данный момент продолжает свою деятельность в нашей стране.
    iStock

    Вводя жесткие экономические санкции в отношении России, США и ЕС не распространили их на фармацевтический рынок. Тем не менее, многие западные компании, как мы видим на примере различных отраслей экономики, самостоятельно принимают решение приостановить бизнес в нашей стране. Как в таких условиях поведут себя производители и поставщики лекарств? "РГ" собрала мнения нескольких зарубежных фармкомпаний.

    "Производственный комплекс "Санофи Восток" в Орловской области, производящий всю линейку современных инсулинов, продолжает работать в плановом режиме", - сообщили в компании "Санофи".

    "За время присутствия на российском рынке мы ни на день не приостанавливали свою деятельность и продолжаем свою работу для обеспечения российских пациентов препаратами компании. Наш основной приоритет - безопасность наших сотрудников и непрерывность ведения бизнеса на благо пациентов, ради которых мы работаем. В настоящее время мы располагаем достаточными запасами на складах и работаем над обеспечением бесперебойных поставок препаратов "Санофи", - сообщил Юрий Мочалин, директор по корпоративным связям "Санофи" в евразийском регионе.

    Помимо широкой линейки инсулинов, компания обеспечивает российских пациентов кардиологическими, онкологическими препаратами, лекарствами для лечения редких генетических заболеваний.

    Кроме того, как уточнили в компании, продолжаются совместные с российской стороной научно-образовательные проекты, нацеленные на совершенствование медицинской практики и развитие инновационных методов лечения.

    Ранее венгерская компания Gedeon Richter также подтвердила, что продолжает производство в России.

    "Здоровье людей - самое дорогое из того, что у нас есть - выше любых обстоятельств, - заявил Эрик Богш, председатель Совета директоров GR. - Мы - компания, производящая лекарственные средства для лечения различных заболеваний, и не можем позволить себе лишить пациентов этих препаратов".

    В настоящее время завод в Московской области производит 25 наименований лекарственных препаратов в различных дозировках, из них 17 лекарств включены в перечень жизненно необходимых и важнейших. Это в основном препараты для лечения гинекологических заболеваний, кардиологических, неврологических заболеваний. Кроме того, завод выпускает препараты следующих терапевтических групп: гастроэнтерология, эндокринология, дерматология и ревматология.

    Крупнейший производитель лекарственных препаратов, а также сельскохозяйственной химии - концерн Bayer также подтвердил "РГ", что продолжает работать в России.

    "Bayer предоставляет жизненно важные продукты для здравоохранения и производства продовольствия, бесперебойная поставка которых крайне необходима. Мы прилагаем максимум усилий для обеспечения непрерывности поставок лекарств и агрономических решений", - сообщили в компании.

    Поделиться