06.03.2022 14:46
    Поделиться

    На Первом канале выйдет программа "Антифейк", на "России 1" - "Кто против?"

    Первый канал и "Россия 1" укрепили информационное вещание. Уже сегодня, 6 марта в 18.20 на Первом канале заявлена премьера программы "Антифейк". Это ток-шоу с Александром Смолом.
    iStock

    Программа ответит на вопросы: кто и с какой целью создает фейки, как с их помощью людей заставляют паниковать и совершать необдуманные поступки, что такое ментальная гигиена и как она помогает справляться с цунами лжи и так далее.

    Александр Смол, которого многие зрители знают по программе "Видели видео?", говорит о новом ток-шоу так (цитируется по релизу, присланному в "РГ"): "Как рождаются эти самые фейки - вопрос для меня, как журналиста, весьма интересный. В попытках ответить на него редакция программы обнаружила специальные сайты и чаты, в которых размещают заказы. Именно там желающим заработать сообщаются задания. Разберем популярные технологии изготовления фальшивых новостей".

    Цель программы - объяснить, как устроена индустрия обмана, кто производит фейки, как научиться их распознавать и получать объективную информацию. В студии ток-шоу - ведущий и эксперты по кибербезопасности, аналитики социальных медиа, военные и другие. По скайпу на связь со студией будут выходить эксперты из других стран, авторы видео или фото, использованных в информационных вбросах.

    В то же время канал "Россия 1" с 3 марта поставил в эфир программу "Кто против?", ведущий Дмитрий Куликов. Это общественно-политическое ток-шоу, где обсуждаются главные события дня. В студии - профессиональные эксперты. "Без крика и истерики - всегда по существу вопроса" - так проанонсировано ток-шоу, которое теперь выходит по будням в 14:55.

    А сегодня, 6 марта в 18:10 на "России 1" - премьера документального фильма Андрея Медведева "Война империй". Эта картина расскажет об исторических параллелях, которые позволят зрителю задуматься о настоящем и будущем мировой и российской политики.

    Поделиться