06.03.2022 17:29
    Поделиться

    Путин рассказал Макрону о провокации диверсантов у Запорожской АЭС

    Президент Франции позвонил российскому лидеру. Эмманюэль Макрон беспокоился из-за безопасности атомных электростанций на Украине. Владимир Путин заверил, что Запорожская АЭС работает штатно, радиоактивный фон в норме, Чернобыльская АЭС контролируется российскими военными, чтобы исключить провокации. Российский лидер не против встречи РФ-Украина-МАГАТЭ по видеосвязи или в третьей стране. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
    РИА Новости

    Путин подробно рассказал о провокации украинских радикалов в районе Запорожской АЭС с задействованием диверсионной группы. Попытки переложить на российских военных ответственность за этот инцидент - элемент циничной пропагандистской кампании. Российские войска во взаимодействии с украинским подразделением охраны и персоналом продолжают обеспечивать работу АЭС в штатном режиме, радиоактивный фон в норме - все это официально подтверждено МАГАТЭ. Физическая и ядерная безопасность станции надежно защищена.

    Российские Вооруженные Силы контролируют и Чернобыльскую АЭС. "Все это делается для того, чтобы исключить возможность организации украинскими неонацистами или террористами провокаций, чреватых катастрофическими последствиями", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

    Макрон упомянул предложение о проведении в чернобыльской зоне трехсторонней (МАГАТЭ - Россия - Украина) встречи для выработки механизма обеспечения безопасности ядерных объектов на Украине. Путин предложил организовать ее в формате видеоконференции или в третьей стране.

    Лидеры обсудили вопросы эвакуации мирного населения из районов боестолкновений. Президент России заметил, что Киев по-прежнему не выполняет договоренности по такому острому гуманитарному вопросу. Несмотря на объявленный 5 марта российской стороной "режим тишины" для выхода мирных жителей и иностранных граждан из Мариуполя и Волновахи - украинские националисты не дали это сделать, использовав паузу для наращивания сил и средств. Путин предложил Макрону активно поработать с киевскими властями, чтобы они соблюдали нормы международного гуманитарного права.

    Еще президент России рассказал о состоянии дел на переговорах с украинскими представителями. Москва готова продолжать диалог при безусловном выполнении известных требований. "Главное, чтобы украинская сторона серьезно подошла к достижению договоренностей, реализация которых важна для прекращения боевых действий", - отметили в пресс-службе Кремля.

    Было условлено о дальнейших контактах на различных уровнях. Напомним, что сегодня президент России также провел телефонный разговор с турецким коллегой.

    Поделиться