06.03.2022 13:20
    Поделиться

    Самарскому театру оперы и балета присвоили имя Шостаковича

    пресс-служба САТОБ

    Для Самарского академического театра оперы и балета это событие долгожданное. Личность Д.Д. Шостаковича всегда имела особое значение для города, именно в Куйбышеве на сцене этого театра 5 марта 1942 года оркестр Большого театра, находившийся тогда здесь в эвакуации, впервые исполнил его знаменитую "Ленинградскую" симфонию.

    - Шедевр Шостаковича стал тогда демонстрацией веры нашей Родины в победу, символом борьбы за жизнь и свободу в осажденном Ленинграде, стойкости и мужества всех граждан Советского Союза, - подчеркнул Владимир Урин, гендиректор Большого театра. Он выразил благодарность всем самарцам за то, что они сохранили память о первом исполнении симфонии и не просто вспоминают о нем в среде интеллигенции, а создали из этого событие огромного масштаба.

    - Имя Дмитрия Шостаковича для нас знаковое. Он жил в Куйбышеве в эвакуации в годы Великой Отечественной войны, работал здесь, и его знаменитая Седьмая (Ленинградская) симфония впервые прозвучала на сцене именно нашего театра, - подчеркнул директор Самарского театра Сергей Филиппов.

    Очень важно, что "титулование" театра прошло именно в канун 80-летия со дня первого исполнения Седьмой симфонии. 5 марта этому событию в городе был посвящен ряд ярких мероприятий: выставка, инсталляция, мэппинг на здании театра - светомузыкальное шоу, посвященное жизни Шостаковича в Самаре. В фойе театра, где в 1942 году проходили репетиции оркестра Большого, открылась выставка, представившая историю создания симфонии, архивные документы, фотографии, план рассадки оркестра, воспоминания современников, в том числе Алексея Толстого, присутствовавшего на репетициях. А кульминацией праздника стало исполнение оркестром Большого театра под управлением Тугана Сохиева Седьмой симфонии Шостаковича на сцене Самарского театра оперы и балета. Концерт состоялся в то же время - в 21.00 по самарскому времени, спустя восемь непростых десятилетий.

    Театр выразил благодарность семье великого композитора за предоставленное согласие на присвоение театру его имени и региональной власти - за активную поддержку.

    В тему

    В Самаре есть улица Шостаковича, а дом, в котором он жил, отмечен мемориальной доской. Театр оперы и балета все эти годы бережно хранит наследие Шостаковича: в его репертуаре почетное место занимают оперы композитора "Леди Макбет Мценского уезда", "Игроки", вечер балетов "Самара Шостакович балет", в который входит балет "Ленинградская симфония" на музыку Седьмой симфонии.

    Второй год самарская опера становится площадкой для проведения фестиваля искусств "Шостакович ХХ век". Стоит отметить, что в его худсовет входят вдова композитора Ирина Антоновна и его сын, дирижер Максим Дмитриевич.

    Поделиться