08.03.2022 19:30
    Поделиться

    Как скажется уход Visa и MasterCard на платежах граждан

    Visa и MasterСard приостановили работу в России. Главное
    Платежные системы Visa и MasterСard объявили о приостановке своей деятельности в России и прекратят ее примерно в ближайшие сутки. Напрямую уход двух систем повлияет только на платежи, связанные с зарубежными операциями. Внутри России все останется как есть. Впрочем, без трансграничных платежей по картам и безнала за рубежом граждане России не останутся: в этом плане есть очевидная замена для Visa и MasterCard.
    РИА Новости

    Ночью в воскресенье представители двух крупнейших международных платежных систем объявили, что приостанавливают работу в России. В сообщении Visa, в частности, говорится, что прием запросов в рамках системы (речь о банках) завершится с полуночи 10 марта, но система оставляет за собой право сделать это и раньше. В MasterСard подчеркнули, что карты, выпущенные российскими банками, больше не будут поддерживаться платежной системой. Там же добавили, что операции возобновятся, "когда это будет уместно" и если не будет законодательных ограничений для этого.

    В связи с этим находящимся в России владельцам "пластика" Visa и MasterСard специально делать ничего не нужно.

    Все карты этих международных платежных систем, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия, пояснили в Банке России.

    Деньги клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны, подчеркивают в ЦБ. Поэтому "спасать" их, например снимая наличность, точно не нужно. Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту, указывают в ЦБ.

    Все эти ограничения связаны только с трансграничными операциями. Они будут недоступны. Так, картой Visa и MasterСard, выпущенной любым российским банком, не получится оплатить покупку в зарубежном интернет-магазине. Некоторые зарубежные интернет-магазины могут принимать карты и других платежных систем, включая и российский "Мир". В пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор "Мира") пояснили, что для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом можно оформить кобейджинговую карту "Мир"-UnionPay, которая будет приниматься как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с китайской UnionPay. Очевидно, что сейчас банки будут предлагать клиентам такой вариант намного чаще, чем раньше. Альтернатив из других стран в этом плане нет: американская American Express и японская JCB также объявили о приостановке операций в России.

    Второе ключевое ограничение - карты Visa и MasterСard, выпущенные российскими банками, не получится использовать за границей. У граждан России, находящихся за рубежом, с 6 марта де-факто нет альтернатив, кроме как запастись наличными, сейчас для этого остается максимум один день. Сейчас это чуть проще обычного: несколько крупных российских банков объявили об отмене лимитов по снятию наличных в зарубежных банкоматах.

    В случае выезда за границу рекомендуется брать с собой наличную валюту и карту "Мир" для тех стран, где она принимается, порекомендовали в Банке России. На сегодняшний день это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия, указали в ЦБ. В списке СберБанка среди таких стран содержатся также ОАЭ и Кипр.

    Деньги клиентов на счетах, привязанных к картам Visa и MasterCard, полностью сохранены и доступны. Их не надо ниоткуда "спасать" и без нужды переводить в наличность

    На территории России все платежи, в том числе и по картам Visa и MasterСard, проходят через НСПК, которая полностью принадлежит Банку России, и независимы от иностранных платежных систем. НСПК была оперативно создана в 2014 году после первых санкций США, ограничивших работу Visa и MasterСard в Крыму и обслуживание клиентов нескольких подсанкционных банков. Тогда же стало понятно, что такие санкции, в принципе, могут легко вводиться.

    В конце 2021 года в России карты "Мир" занимали по объему платежей 25,2%, а по эмиссии карт - 32,3%. Кроме того, владельцам смартфонов на базе Android доступен сервис бесконтактной оплаты Mir Pay.

    Также есть Система быстрых платежей (СБП), которую создал и развивает Банк России. Именно она позволила переводить друг другу деньги по номеру телефона. Для пользователей Android и iOS доступно приложение СБПэй (правда, пока только для клиентов пяти банков, среди которых нет самых крупных; но впоследствии оно будет доступно для клиентов всех банков). Его отличие от других "пэй-приложений" в том, что в нем все платежи выполняются с банковского счета пользователя приложения (и не привязаны к банковской карте, а значит, и платежной системе этой карты). Банковский счет есть у каждого, кому банк выпустил карту или открыл вклад. Вполне вероятно, что с ограничением работы Visa и MasterСard будет быстро развиваться именно канал оплаты через СБП.

    Между тем

    Банк России ограничил переводы родственникам за рубеж

    Банк России объявил в выходные об ограничении переводов за границу другим людям, включая близких родственников и супругов. Сумма ограничения составит 5000 долларов в месяц, следует из опубликованного ЦБ информационного письма. Ограничение касается как банковских переводов, так и дистанционных переводов без открытия счета в банке.

    Это еще одна из множества введенных в последнее время мер по ужесточению валютного контроля. Она необходима, чтобы погасить колебания на валютном рынке и воспрепятствовать уходу валюты за рубеж.

    Поделиться