07.03.2022 08:26
    Поделиться

    Конгресс США хочет исключить Россию из ВТО и запретить импорт российской нефти

    Палата представителей американского Конгресса изучает возможность принятия закона, который бы запретил импорт нефти и других энергоресурсов из России, а также ограничил доступ РФ к Всемирной торговой организации. Об этом, как передает Reuters, заявила спикер палаты Нэнси Пелоси.

    По ее словам, в настоящее время изучаются шаги, которые еще больше изолируют Россию от мировой экономики. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение 3 марта. "Наш законопроект запретит импорт российской нефти и энергоресурсов в Соединенные Штаты, аннулирует нормальные торговые отношения с Россией и республикой Беларусь и станет первым шагом к отказу России в доступе во Всемирную торговую организацию", - заявила Пелоси. Кроме того, предлагается ввести повышенные тарифы на российские товары, поставляемые в США.

    В то же время Конгресс готов выделить 10 миллиардов долларов Украине. Именно такую сумму запросила недавно администрация президента Джо Байдена.

    Стоит отметить, что идеи запрета на российскую нефть звучат не только из уст Пелоси. Ранее об этом же говорил сенатор Роджер Маршалл. Такую возможность допустила и пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, перспективы запрета на российскую нефть обсуждаются с союзниками США в Европе.

    Поделиться