07.03.2022 18:13
    Поделиться

    Один из мировых лидеров по производству инсулина продолжит работать в России

    В российском подразделении датской фармкомпании "Ново Нордиск" заявили, что сделают все возможное, чтобы обеспечить поставки жизненно важных лекарств, предназначенных для лечения сахарного диабета и других сложных заболеваний.

    Глава Ново Нордиск по России и Беларуси Яннис Маллис обратился с письмом к российским врачам и представителям системы здравоохранения.

    "Мы понимаем, что вы и ваши пациенты могут испытывать обеспокоенность возможными проблемами с наличием и доступностью инсулина и других лекарственных препаратов компании "Ново Нордиск" в связи с текущей ситуацией на Украине. В зону ответственности "Ново Нордиск" как фармацевтической компании входит обеспечение поставок жизненно важных препаратов для пациентов с сахарным диабетом, редкими заболеваниями и ожирением, - написал Яннис Маллис. - Мы сделаем все возможное, чтобы такие поставки продолжались в России".

    Глава компании отметил, что введенные санкционные меры не должны затронуть производства и поставок жизненно важных лекарств. "Однако наша российская команда из более чем 700 человек, включая сотрудников завода в Калужской области, находится в тесном взаимодействии с коллегами из головного подразделения поставок и готова предпринять все необходимые меры по урегулированию возможных вопросов с поставками в случае их возникновения", - подчеркивается в письме.

    "Ново Нордиск" уже несколько десятков лет поставляет в нашу страну качественные инсулины. А в 2015 году датская фармкомпания локализовала производство инсулинов в России, построив в Калужской области высокотехнологичный завод. Через три года здесь было запущено производство полного цикла из оригинальной субстанции, которая производится в Дании. На российской площадке производятся готовые лекарственные формы различных инсулинов, расфасованных в картриджи, а также очень удобные в применении шприц-ручки. Производство позволяет покрыть потребность в инсулине для 5 миллионов пациентов.

    Поделиться