Поделиться

    "Политика холодной головы": Китай готов выступить посредником на переговорах по Украине

    Китай готов в случае необходимости стать посредником в урегулировании украинского кризиса. Об этом 7 марта заявил министр иностранных дел КНР Ван И. Он призвал все стороны сохранять холодную голову для скорейшего разрешения конфликта.

    Одно из преимуществ китайского посредничества - формат переговоров. Понятно, что их участники не станут летать в Пекин, и разговор будет проходить в онлайн-режиме. Это, с большой долей вероятности, ускорит переговорный процесс, ведь делегация Киева лишится повода затягивать диалог отговорками о том, что "надо ехать в обход" и возможностью затеряться на сутки на просторах Беларуси.

    Другой важный аспект - растущий миротворческий авторитет Китая, который, в отличие от потенциальных посредников коллективного Запада, не "подливает масло в огонь" поставками вооружений на Украину. Вместо этого Пекин организует доставку гуманитарной помощи в регионы конфликта по каналам Китайского общества Красного Креста, призывая предотвратить масштабный гуманитарный кризис.

    В-третьих, главное преимущество КНР, как посредника, в том, что это неангажированная сторона, последовательно отстаивающая свой практический нейтралитет в конфликте. С одной стороны, в Пекине прекрасно понимают озабоченность Москвы по поводу расширения Североатлантического альянса, поскольку сталкиваются с такой же угрозой: по словам главы китайской дипломатии, сегодня США пытаются выстроить у рубежей КНР "Индо-Тихоокеанскую версию НАТО". С другой стороны, Китай в ответ на расширение американских военных альянсов не намерен создавать военные блоки с Россией. Ван И вновь подчеркнул, что в отношениях с Москвой Пекин придерживается принципов "неприсоединения к блокам, неконфронтации и ненаправленности против третьих стран".

    Наконец, Китай, как посредник, будет гарантированно обладать иммунитетом к давлению со стороны США. Попытки Вашингтона надавить на Москву руками Пекина уже не раз наталкивались на резкий отказ КНР. "США заявляют о своей приверженности мирному урегулированию кризиса, но помимо оказания военной помощи и усиления военной угрозы, что они сделали для мира?" - задался на днях справедливым вопросом официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

    В довесок, Китай и равноудален, и одинаково близок к главным сторонам конфликта. У КНР и России - отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху. Отношения Пекина и Киева - это стратегическое партнерство, которому в прошлом году исполнилось 10 лет. Это позволяет России и Украине вести нормальный диалог с КНР.

    Поможет в посредничестве и предсказуемость подхода Китая. Ван И в конце февраля озвучил пять тезисов урегулирования конфликта. В них учтены интересы обеих сторон: есть призыв уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, но вместе с тем - соблюдать принцип неделимой безопасности, согласно которому "безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет ущемления безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть гарантирована за счет усиления или расширения военных блоков". Несколькими днями позже МИД КНР добавил шестой тезис - отказ от использования санкций для решения проблем и категорический протест по поводу односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве.

    "Китайский нейтралитет крайне важен: если кто и сможет выступить посредником в украинском конфликте, так это невовлеченная сторона, которая поддерживает суверенитет Украины и не присоединилась к западным санкциям против России", - резюмировало китайское издание Global Times в недавней редакционной статье.

    Поделиться