07.03.2022 17:08
    Поделиться

    На Украине найдены 30 биолабораторий с возможностью производства биооружия

    Российские военные проанализировали документы, свидетельствующие о военно-биологической деятельности США на территории Украины. Об этом на брифинге рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.
    iStock

    По его словам, Минобороны РФ неоднократно обращало внимание на военно-биологические программы, которые реализуются Пентагоном на постсоветском пространстве - в том числе на территории Украины. В соседней стране, по словам Кириллова, была сформирована сеть, включающая более 30 биологических лабораторий - научно-исследовательские и санитарно-эпидемиологические.

    "Заказчиком проводимых работ выступило управление министерства обороны США по снижению военной угрозы (Дитра). В реализации проектов принимает участие аффилированная с Пентагоном компания, в первую очередь, Black and Veatch. Работы ведутся по трем основным направлениям", - рассказал начальник войск РХБЗ.

    В первую очередь, по его словам, это мониторинг биологической обстановки в предполагаемых районах размещения воинских контингентов государств блока НАТО. "Второе - сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов, а третье направление - научно-исследовательские работы по изучению потенциальных агентов биологического оружия, специфичных для конкретного региона, которые имеют природные очаги и способны передаваться человеку. Так, с 2021 года Пентагоном выполняется проект "диагностика, наблюдение и предотвращение зоонозных заболеваний в вооруженных силах Украины" с объемом финансирования 11,8 млн. долларов", - отметил Кириллов.

    В 2020-2021 годах минобороны Германии проводило на территории Украины изучение возбудителей Конго-Крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза, менингита, хантавирусов. Это делалось в рамках реализации украино-германской инициативы по обеспечению биологической безопасности на внешних границах Евросоюза.

    "Под предлогом испытаний средств лечения и профилактики коронавирусной инфекции из Украины в НИИ имени Уолтера Рида Сухопутных войск США было вывезено несколько тысяч образцов сыворотки больных. В первую очередь относящихся к славянскому этносу", - рассказал военачальник.

    При этом деятельность биологических лабораторий, активность которых отмечается с 2014 года, и реализуемая США программа так называемого "реформирования" украинской системы здравоохранения привели к неуправляемому росту заболеваемости особо опасными и экономически значимыми инфекциями, продолжил Кириллов.

    Так, на территории Украины, по его данным, фиксируется рост числа случаев краснухи, дифтерии, туберкулеза, а заболеваемость корью и вовсе увеличилась более чем в 100 раз. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила Украину страной с высоким риском вспышки полиомиелита.

    "Мы считаем, что в 2007 году штамм африканской чумы свиней с повышенной контагиозностью был сконструирован в грузинской биологической лаборатории, подведомственной Пентагону. Его распространение нанесло существенный экономический ущерб ряду государств, в том числе Украине и Польше, и исключило их из числа экспортеров свинины", - отметил Игорь Кириллов.

    Поделиться