07.03.2022 20:24
    Поделиться

    Украинский режим наращивает потоки откровенной лжи

    Чем успешнее продвигается российская спецоперация на Украине, чем больше украинских городов, где в течение восьми лет творились насилие и геноцид, зачищают с огромным риском для жизни российские военнослужащие и подразделения ЛДНР, тем циничнее и бесчеловечнее становится поток откровенных фейков и клеветы, с удовольствием ретранслируемых антироссийскими западными СМИ. Лжи, которой позавидовал бы главный нацистский пропагандист Геббельс, тот самый, что придумал постулат "Самая большая ложь и есть самая большая правда". Нынешние украинские последователи немецких нацистов усовершенствовали методы подачи такой фейковой информации.

    Все началось с совершенно безумных сводок о якобы тысячах погибших российских солдат на Украине и сотнях уничтоженных единиц российской боевой техники, включая десятки вертолетов, самолетов, танков, военных кораблей. Это при том, что к тому моменту менее чем за сутки киевский режим лишился своих ВВС, систем ПВО, флота, большинства баз и прочей военной инфраструктуры.

    Украинская пропаганда публикует фотографию Владимира Зеленского в его офисе, пытаясь убедить всех, что он остается в Киеве. Но воссоздавая интерьер для фейка, его авторы забыли о картине, которая висит в настоящем кабинете Зеленского. Фото: соцсети

    Затем укропропаганда начала лепить образ "народного" и "мирового героя" из Зеленского. Бывший комик, который так и не вышел из своего образа клоуна, в это время пребывал в неадекватном состоянии, находясь под воздействием запрещенных препаратов, поставляемых "для храбрости" его западными кураторами. Ролик, в котором "герой" с остекленевшими глазами предлагает президенту России сесть не в 30 метрах, а рядом с ним за стол переговоров, поскольку "он не кусается", набрал миллионы просмотров в Сети, стерев в порошок всю работу укропропагандистов по созданию "облика морале" Зеленского.

    В последние дни поток лжи не только усилился, но стал напоминать сцены из самых фантасмагоричных антиутопий. Так, киевские мастера фейков договорились до того, что распространили через Telegram-каналы фейковый, из серии "напечатанных на коленях", "документ" за подписью Сергея Лаврова. В нем говорится о том, что МИД РФ запрещает мужчинам и женщинам, гражданам России, с 15 до 72 лет покидать пределы страны. Выдумщики это откровенной белиберды даже не удосужились придумать более-менее правдоподобную легенду. Мало-мальски осведомленному человеку понятно, что МИД не имеет никаких полномочий на то, чтобы вводить подобные и иные запреты. Отечественный МИД испокон веков традиционно рекомендует, но никак не запрещает. По Конституции РФ, это прерогатива высших органов исполнительной и законодательной власти. Более того, у этой филькиной грамоты нет ни исходящего номера, ни даты. В украинских СМИ почему-то не стали объяснять согражданам, почему лицам мужского пола от 18 до 60 лет, которых внесли в категорию "призывного возраста", запрещено покидать Украину. Просто поставили перед фактом. И это решение принимал отнюдь не местный МИД, а украинские депутаты с подачи силовиков. В результате на пограничных переходах украинским женам приходится расставаться с мужьями. Десятки тысяч таких разлученных с отцами и мужьями детей и жен находятся в местах сбора беженцев в Европе.

    Таким же фейковым и аляповатым является еще один, как его представили укропропагандисты, конфиденциальный документ о том, что начальник Генштаба ВС Беларуси Виктор Гулевич подал в отставку якобы из-за нежелания воевать против Украины. Минобороны РБ опровергло эту информацию. "Рапорт" Гулевича с фальшивой подписью изобилует лингвистическими ошибками.

    Представители неонацистского батальона "Азов" (запрещен в РФ) распространяют фейк о том, что российские войска сорвали эвакуацию мирных граждан из Мариуполя по "гуманитарному коридору". На самом деле ситуация в Мариуполе, важнейшем портовом городе на юге Украины, в котором окопалось наибольшее количество бойцов неонацистских батальонов, где в течение восьми лет творился геноцид в отношении тех, кто посмел возразить против украинского режима и кого посчитали "пророссийским агентом", выглядит наиболее трагической.

    У автора этих строк на кладбище в Мариуполе покоится лучший друг. Вот уже более восьми лет знакомые из Ростова-на-Дону, где он учился и работал, не могут возложить цветы на его могилу. Собирались в 2017 году помянуть на 50-летие. В Донецке предупредили - поедете, вашу машину с российскими номерами конфискуют, а ваша жизнь будет висеть на волоске.

    Как свидетельствуют те немногие жители, которым удалось окольными путями вырваться из Мариуполя, украинские боевики превратили город в настоящий концлагерь по подобию нацистского. В нем не хватает только колючей проволоки. Под угрозой расстрела местным жителям, которых используют, как живой щит, запрещено покидать Мариуполь по тем самым "зеленым", гуманитарным коридорам, о которых трубят киевские пропагандисты. Запасы еды и питьевой воды на исходе, и по рассказам бежавших из города жителей, закончатся к среде. Часть жителей согнали в подвалы без удобств, в качестве санузлов, как в триллерах про заложников, используются ведра. Царит жуткая антисанитария. Кругом стоны и рыдания детей, женщин, стариков. Мужчин под угрозой расстрела заставили войти в "силы самообороны". Часть мариупольцев, в основном тех, кто живет на верхних этажах, взяли в заложники и разместили огневые позиции в их квартирах, заминировав их.

    О том, что неонацисты расценивают людей как узников, свидетельствует и появившееся в Сети объявление о "продаже рабов". В XXI веке нелюди решили торговать российскими военнослужащими, попавшими в плен. В воскресенье в подвале одного из освобожденных городов Донбасса было найдено изувеченное тело мужчины на цепи, личность которого пока не установлена, такими жестокими были пытки перед его смертью.

    Еще один "посыл" украинской пропаганды - обелить боевиков и представить российских воинов-освободителей как карателей. В Cети появилось фото детей, которые якобы с цветами встречают бойцов ВСУ, радуясь их приходу. Это фото оказалось шестилетней давности, а не сделанным в феврале этого года, но вызвало едва ли не слезы умиления у западных политиков с сотнями тысяч подписчиков, как например, премьер-министр Швеции Карл Бильдт (720,5 тысячи читателей) или американский конгрессмен Адам Кинзингер (432 тысячи читателей), которые перепостили снимки в Twitter с подписью "Так дети встречают украинскую армию".

    О том, что 13 августа 2014 года украинская авиация нанесла удар кассетными бомбами по городу Зугрэс в ДНР, целясь в людей, которые отдыхали на местном детском пляже, эти апологеты демократии и либерализма, конечно, не знают. А если узнают, то непременно, упомянут о "российском следе". Как не напишут о том, что в тот роковой августовский день 13 человек, в том числе двое детей, погибли на месте, еще четыре человека были убиты в городе, двое скончалось в больнице от полученных ран, в том числе один ребенок, еще 40 получили ранения.

    Российских воинов, которых в освобожденных городах Украины, действительно встречают, как героев, с цветами и слезами радости, как их славных предков в 1945 году, украинская пропаганда позиционирует как "палачей", рассказывая о публичных казнях "непокорных" на улицах Киева, а украинских боевиков расписывают как "пламенных героев". Но эти "герои" бегут врассыпную, как грузины от батальона "Восток" в 2008 году в Грузии после освобождения Цхинвала, бросая оружие и секретные документы, узнав о том, что к населенному пункту для зачистки направляются бойцы чеченских элитных батальонов при поддержке Росгвардии и морской пехоты.

    Современные спецоперации давно вышли за пределы "чистого поля". Теперь они сопровождаются бесконечными хакерскими атаками, а главное, потоком невиданной лжи, призванной внушить страх и затмить, зомбировать сознание запуганного обывателя. Результат налицо. В Сети появилось множество рассказов о том, как родители, братья и сестры на Украине под воздействием такой откровенной лжи о "русских варварах" прекратили общение с родными, проживающими в России. К счастью, таких зомбированных укропропагандой украинцев меньшинство. И станет еще по мере творимых украинскими боевиками бесчинств в их родной стране. И после общения с воинами-освободителями, как герой России и ДНР, командир легендарной "Спарты" Владимир Жога, пожертвовавший жизнью и прикрывший своим телом при эвакуации мирных жителей в Волновахе.

    Поделиться