08.03.2022 21:20
    Поделиться

    Бастрыкин поручил найти создателей украинской камеры пыток в ЛНР

    Подчиненные Александра Бастрыкина расследуют гибель мужчины, предположительно жителя ЛНР, которого пытали и убили украинские военные. Погибшего пока опознать не удалось.
    РИА Новости

    В СК, сославшись на данные милиции ЛНР, рассказали, что в освобожденном от украинских силовиков селе Кряковка была обнаружена импровизированная пыточная камера в подвале жилого дома. В этом доме были до недавнего времени расквартированы украинские войска. А несчастного убили, судя по всему, во время отступления ВСУ.

    Бастрыкин поручил своим сотрудникам найти причастных к гибели человека, а также "установить иные факты пыток со стороны украинских военных".

    Всего же ведомство Александра Бастрыкина за последние два дня зафиксировало десятки артиллерийских и минометных обстрелов и не одно применение ракетного комплекса "Точка-У" представителями украинских вооруженных формирований. Среди целей таких обстрелов нет ни одного военного объекта.

    - В результате обстрелов Киевского, Куйбышевского, Петровского районов города Донецка, городов Горловка, Докучаевск, Макеевка, Енакиево и Углегорск ДНР, а также населенных пунктов Первомайск, Кировск, Стаханов и близлежащих районов ЛНР семь мирных жителей получили ранения.

    Повреждены и разрушены больше 110 домов, в результате попаданий снарядов выведены из строя объекты Енакиевского металлургического завода, Еленовского комбината хлебопродуктов.

    После обстрела из тактического ракетного комплекса "Точка-У" в Луганске повреждены два резервуара с дизельным топливом и бензином, что привело к разливу топлива и пожару.

    Уголовные дела возбуждены по статье 356 УК РФ - "жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации".

    А в это время националисты и некоторые местные власти продолжают держать в заложниках в качестве "живого щита" мирных граждан.

    В Следственном комитете РФ подчеркнули, что отказом встречаются и предложения России о гуманитарной помощи в конкретных населенных пунктах. В качестве примера приводится размещенное в интернете видеообращение главы Сумской областной госадминистрации Дмитрия Живицкого. Он гордо заявил, что украинские военные отказываются принимать любой российский транспорт, в том числе и гуманитарные конвои.

    В освобожденном от украинских силовиков селе Кряковка была обнаружена импровизированная пыточная камера в подвале жилого дома Фото: РИА Новости

    Большую "настороженность", по заявлению СК, вызывает и массовая дискриминация иностранцев, которым не дают эвакуироваться.

    По состоянию на 5 марта известно, что в заложниках в качестве "живого щита" удерживаются около пяти тысяч иностранцев.

    Бастрыкин поручил руководителю управления правового обеспечения и международного сотрудничества СК вместе с МИД "тщательным образом изучить все факты противоправных действий в отношении иностранных граждан".

    Следователям поручено установить и привлечь к уголовной ответственности конкретных лиц Вооруженных сил Украины и националистических батальонов, виновных в удержании своих мирных граждан и граждан иностранных государств.

    Поделиться