08.03.2022 15:19
    Поделиться

    Лавров обсудил с госсекретарем Ватикана ситуацию на Украине

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил по телефону с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином гуманитарную ситуацию на Украине. Как проинформировали на Смоленской площади, стороны выразили надежду на скорейшее разрешение проблем, лежащих в основе украинского кризиса.

    Как отмечается, Лавров изложил собеседнику российскую позицию относительно причин и целей проводимой на Украине специальной военной операции. "Особое внимание было уделено вопросам гуманитарного характера в связи с конфликтом, в том числе мерам по защите гражданского населения, организации и функционированию гуманитарных коридоров, оказанию содействия беженцам", - указали в МИД РФ.

    Стороны выразили надежду на скорейшее проведение очередного раунда переговоров Москвы с Киевом. Достижение согласия по решению ключевых проблем, лежащих в основе украинского кризиса, позволит, наконец, урегулировать ситуацию и прекратить боевые действия.

    Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе в рамках договоров с ДНР и ЛНР. Ее цель - защитить людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. В связи с этим предполагается провести демилитаризацию и денацификацию Украины, предать суду тех, кто виновен в кровавых преступлениях против мирных граждан.

    Для урегулирования вопроса были начаты переговоры между Россией и Украиной. Первый раунд прошел 28 февраля, второй - 3 марта, третий - 7 марта. По словам главы российской делегации, помощника президента РФ Владимира Мединского, Москва готова вести переговоры с украинской стороной столько времени, сколько потребуется для достижения договоренностей.

    Поделиться